请点此处登录 当前位置:创新作文 > 小学版 > “我的家风、家教”主题征文活动获奖名单3

“我的家风、家教”主题征文活动获奖名单3

南宁市经济技术开发区获奖名单

中学组——参赛学校2所,参赛作品138人,获奖作品39人:特等奖0人,一等奖6人,二等奖12人,三等奖21人。

小学组——参赛学校7所,参赛作品703人,获奖作品174人:特等奖5人,一等奖23人,二等奖56人,三等奖90人。

中学组

一等奖

广西南宁市碧翠园学校  朱黄奕《戒尺——我的家风家训》指导老师:吕春媚

广西南宁市碧翠园学校  王利《好家风伴我成长》  指导老师:农晨

广西南宁市碧翠园学校  梁敏婷《传承》  指导老师:谭慧琼

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  王李圆《礼仪之邦》  指导老师:黄倩倩

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  陈雨晴《我的家风》  指导老师:谭舒

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  张荣钊《我在好家风好家教下成长》  指导老师:黄海华

等奖

广西南宁市碧翠园学校  黄琬淘《延续中华礼仪血脉》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  刘倍孜《我的家风家教》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  赵小婷《孝——我的家教家风》  指导老师:黎玲

广西南宁市碧翠园学校  郑巧仪《我的家风家训》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  赵芳瑶《家风 家规 家训》  指导老师:王秋兰

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  谭红钰《孝为先 勤为俭》  指导老师:黄倩倩

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  吴瑶玲《我的家风》    指导老师:谭舒

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  彭小铌《包容、开导》  指导老师:冯艳

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  施金盈《我说家训》  指导老师:谭舒

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  戴洁萍《家风家训家规》  指导老师:陆春凤

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  蓝心《父母的爱》 指导老师:陆春凤

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  卢俊生《龙的传人》  指导老师:韦露

等奖

广西南宁市碧翠园学校  余凌俐《我的家风家训》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  苏茜《润物的家风家教》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  何宏宇《我的家风家教》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  黄冰《家风家训》  指导老师:黄秀娟

广西南宁市碧翠园学校  方泽慧《说说家风家训》  指导老师:黄秀娟

广西南宁市碧翠园学校  寥星璇《大善于国,小善于家》  指导老师:吕春媚

广西南宁市碧翠园学校  刘珮彤《金色的善良》  指导老师:隆寒

广西南宁市碧翠园学校  宁悦《我的家风家训》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  陈金雪《我的家风家教》  指导老师:谭慧琼

广西南宁市碧翠园学校  赵维伟《我的家风家教》  指导老师:王雪梅

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  苏凤至《家风正能量》  指导老师:黄倩倩

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  但渝佳《孝俭勤》 指导老师:黄倩倩

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  覃杨洋《风气》  指导老师:黄芳

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  黎昊雯《我的家风家教》  指导老师:覃黎豆

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  覃诗仪《我的家风》  指导老师:谭舒

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  樊晓慧《我的家风家教》  指导老师:覃黎豆

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  陈佳煜《家愿》  指导老师:黄海华

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  钟雨菲《家风之美》  指导老师:黄海华

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  苏珊珊《有一种家风叫乐观》  指导老师:韦露

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  潘亮《百善孝为先》  指导老师:黄海华

广西南宁经济技术开发区第一初级中学  罗小茜《我家中的风和训》  指导老师:陆春凤

 

小学组

特等奖

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  程思源《今日是今日毕》  指导老师:谢思静

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  陈梦梵《承前祖德勤和俭》 指导老师:赵张琳

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  李金伟《家风家训伴我成长》  指导老师:范淑华

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄靖如《家风家训》  指导老师:雷文素

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  杨雅兰《最难忘的一次家训》  指导老师:蒙秋梅

一等奖

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  石雨霏《百善孝为先》  指导老师:李丽楣

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  黄涛《我的家风家教》  指导老师:韦小慧

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  杨婧艺《我的家风家教》  指导老师:吴小尔

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  郑斌辉《我的家风家训》  指导老师:韦美艳

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  玉菡雯《我的家风》  指导老师:王康龄

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  李婷《我有一个幸福的家》  指导老师:黄玲珑

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  邹胤萱《平凡事中见美德》  指导老师:李林秋

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  罗成华《我家的家风和家教》  指导老师:林子婷

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  王有浩《百善孝为先》  指导老师:李姗

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  林莘明《尊老爱幼好家风》 指导老师:黄丽玉

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  韦静昕《尊老爱幼好家风》  指导老师:黄丽玉

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  吴湘怡《我的家风家教》 指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  黄雅惠《勤劳之歌驻我心》  指导老师:莫丹凤

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  屈彦宇《我的家风家训》 指导老师:施兰娟

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  班林琳《好家风好家教》 指导老师:雷文素

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  李紫涵《我家的家规》  指导老师:张艳方

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  潘冬妮《我家的家风家训》 指导老师:黄燕玲

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  潘雅菲《我们家的家风》  指导老师:沈晴晴

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  苏渝《我的家风家训》  指导老师:廖翠琴

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  唐菊《国有国法,家有家规》  指导老师:陆金星

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  张好《我的家教家风》  指导老师:凌彩丽

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  黄祖彬《我的家训家风》  指导老师:覃丽英

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  施显斌《我的家风家训》  指导老师:覃素香

等奖

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  黄勇舜《好家风伴我成长》  指导老师:刘秋月

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  何欣蔓《时刻记住家风、家教》  指导老师:李丽楣

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  黄俊华《家风伴我行》  指导老师:卢燕

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  陈晓洁《我的家风》  指导老师:黄凤新

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  刘佳雨《我的家风家教》   指导老师:韦喜燕

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  黄诗琴《我的家风家教》  指导老师:韦小慧

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  方皓正《做家务人人有责》 指导老师:韦小慧

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  潘海睿《我的家风家教》   指导老师:李品秀

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  施晓慧《我的家风家教》  指导老师:和荣肖

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  吕宇轩《我的家风家教二三事》  指导老师:徐良丽

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  严泽鑫《我的家风家教》   指导老师:李清

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  苏和丽《我的家风家训》  指导老师:吴健健

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  邓文婧《我的家风家教》   指导老师:潘新华

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  张梓龙《我的家风家教》  指导老师:闫靓

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  余羿阳《迎难而上》  指导老师:闫靓

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  韦荣升《优良的家风代代传》  指导老师:黄玲珑

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  韦霁珂《我的家风》  指导老师:李林秋

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  陈思恬《我的家规》  指导老师:李梅芬

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  韦竣翔《我家的家风家训家教》  指导老师:张丽艳

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  滕佳益《一家之风》  指导老师:孟凡虹

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  廖珊琪《家风、家规、家训》  指导老师:黄桂林

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  谭昕桐《攀比心理不可取》 指导老师:赵张琳

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  玉富乐《饭桌上的家风》 指导老师:梁素婷

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  张智睿《我的家风家教》 指导老师:梁素婷

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  卢俊丞《节约小故事》  指导老师:兰世楣

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  杨梓菱《好家风伴我成长》 指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  曾怡雅《好家风,好人品,好未来》  指导老师:赵张琳

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  黄钦湘《百善孝为先》  指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  唐鑫源《爱的榜样》  指导老师:莫丹凤

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  黄鑫媛《家风的陪伴》  指导老师:莫丹凤

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  冼奕琪《我家的家风家训》 指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  周昊瑾《好家风驻我家》 指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  罗佳颖《家风家训伴我成长》  指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  周倩妃《我的家风》  指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  陆媛《湖中的一面镜子》 指导老师:李晓艳

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  方雨《我们家风--孝顺》  指导老师:雷文素

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  梁振璐《我的家风家训》 指导老师:张艳方

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  韦秋妃《传承中华美德》 指导老师:雷文素

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  陈姿戎《做最好的自己·风吟》  指导老师:黄燕玲

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  马佳璐《我的家风,家训》 指导老师:黄树杉

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄锦蕾《我的家风,家教》 指导老师:黄树杉

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  覃艳佳《我的家风,家教》 指导老师:黄树杉

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  蒙宪哲《海中的航标灯》 指导老师:李晓艳

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  谢玺语《承家风、记家训、遵家规》  指导老师:青丽燕

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  姜柏宏《家风与家教》  指导老师:青丽燕

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  张雅迪《家风伴我成长》  指导老师:廖翠琴

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  马欣怡《我的家风家训》  指导老师:林凤明

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  陆渝珊《我的家风家教》  指导老师:陈柔

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  方翠茵《我的家风家教》  指导老师:凌彩丽

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  陈炫霖《国有国法,家有家规》  指导老师:陆金星

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  陈渝涵《弘扬中华美德,传承良好家风》  指导老师:凌彩丽

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  钟齐奕《家有一老,如有一宝》  指导老师:赵娟

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  郑心怡《家风家训——成长的指路灯》  指导老师:陆铁素

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  吕佳梦《我的家风家训》  指导老师:陈梅华

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  张晓玲《我的家风家教》  指导老师:陆铁素

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  凌子涵《勿以恶小而为之,勿以善小而不为》  指导老师:覃素香

等奖

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  卜子钰《认真做事,老实做人》  指导老师:袁宾

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  杨宸瑜《知礼仪,重家风》  指导老师:李慧

广西南宁市高新小学南校区  4、5年级组  黄金灿《我的家风、家教》  指导老师:李丽楣

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  3、4年级组  赵健铨《我的家风、家教》  指导老师:黄芬

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  3、4年级组  赵刘璐《我的家风》  指导老师:黄芬

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  3、4年级组  韦诗琦《我的家风》  指导老师:李丹

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  杨雨彤《我的家风》  指导老师:卢燕

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  潘若旗《我的家风故事》  指导老师:卢燕

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  赵樱樱《诚信是金》  指导老师:邓英梅

南宁市经济技术开发区八桂绿城小学  5、6年级组  农婧《我家的传统风尚》  指导老师:邓英梅

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  刘佳雨《我的家风家教》  指导老师:韦喜燕

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  黄诗琴《我的家风家教》  指导老师:韦小慧

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  方皓正《做家务人人有责》 指导老师:韦小慧

南宁市碧翠园学校  3、4年级组  潘海睿《我的家风家教》  指导老师:李品秀

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  赵安颖《父母的教育》  指导老师:徐良丽

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  韦炜烨《我的家风家教》  指导老师:黄荣肖

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  李然《俭》  指导老师:韦美艳

南宁市碧翠园学校  5、6年级组  韦嘉敏《我的家风家教》指导老师:陈秀菊

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  覃莉娟《我的家风、家教》  指导老师:周芳平

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  周锐哲《我的家风家训》  指导老师:王康龄

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  赖科涛《百善孝为先》  指导老师:陆荷花

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  朱欣妍《好家风好家训好家教》  指导老师:杨飞燕

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  郭蔓莎《家教那些事》  指导老师:陆丽婵

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  陈妍秀《我的家风和家教》  指导老师:梁婧

南宁市经济技术开发区第一小学  1、2年级组  唐宇燕《我在成长》  指导老师:陆荷花

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  刘诗萌《我家的家风,家教》  指导老师:韦玉成

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  黄粟聪《我的勤家风》  指导老师:李林秋

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  黄家裕《我的家风》  指导老师:林子婷

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  胡栩彬《好家风伴我成长》  指导老师:韦玉成

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  陈文浩《赌博的大伯》  指导老师:黄红梅

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  陆克标《我的家风家教》  指导老师:李梅芬

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  周寒香《好家风,促和谐》  指导老师:黄红梅

南宁市经济技术开发区第一小学  3、4年级组  黄靖媛《家风》  指导老师:李珊

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  覃山珊《我们家的家风、家训》  指导老师:黄桂林

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  黄芷晴《我们家的家风、家训、家教》  指导老师:韦晓云

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  覃伟驰《家风、家训、家教》  指导老师:黄桂林

南宁市经济技术开发区第一小学  5、6年级组  冯爽《孝当家 和为贵》  指导老师:韦梅丽

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  甘雨禾《我的家风家训》 指导老师:赵张琳

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  罗语汐《好家风伴我成长》 指导老师:黄丽玉

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  段昊彤《我的家风家教》 指导老师:黄丽玉

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  覃铭睿《文明、惜时之家》 指导老师:赵张琳

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  卢承昊《百善孝为先》  指导老师:赵燕玲

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  韦嘉妍《家风家训》  指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  罗润诗《家风家训》  指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  韩天淳《我的家风》  指导老师:赵燕玲

广西南宁市奥园小学  1、2年级组  邓坚《我的家风家训》  指导老师:赵燕玲

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  陈鑫煜《家风、家训、家教》  指导老师:王霏云

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  周星妤《我的家风家训——孝》  指导老师:王秋萍

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  赖玉萍《养成良好的家风家教》  指导老师:王霏云

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  于思行《我的家风家教》 指导老师:梁水

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  陈欣雅《家风伴我成长》 指导老师:王霏云

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  陈旭《我的家风家教》  指导老师:刘弋瑗

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  宁川惠《艰苦奋斗和永不放弃》  指导老师:梁水

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  宋予琦《好家风伴我成长》 指导老师:刘小林

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  蒋湘婷《百事孝为先》  指导老师:黄倩

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  甘淦文《我的家风家训》 指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  3、4年级组  陈佳明《我的家风作文》 指导老师:韦丽丽

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄翔《家风家训》  指导老师:黄燕玲

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  苏月想《家风家训家教》 指导老师:张艳方

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  苏美洁《传承家风家教》 指导老师:雷文素

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄玉丹《我家的家训》  指导老师:雷文素

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  农紫涵《我的家风家教》 指导老师:张艳方

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  曾韵怡《我的家风家教》 指导老师:施兰娟

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  蒋安妮《家风,家训伴我行》  指导老师:黄树杉

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  谢安《我的家风家训》  指导老师:张秀汇

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  柳柏彤《餐桌上的家风》 指导老师:张秀汇

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄爽《我的家风家训》  指导老师:张秀汇

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄义竣《我的家风家训》 指导老师:张秀汇

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  李晨雨《国有国法,家有家规》  指导老师:李晓艳

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  黄婷梅《让节约成为一种习惯——我的家风家训》  指导老师:李晓艳

广西南宁市奥园小学  5、6年级组  邹唐凌子《我们家的家风、家训、家教》  指导老师:施兰娟

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  潘银米娜《我的家风家训》  指导老师:卢桂玉

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  杨善晟《我的家风》  指导老师:徐艾维

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  黄诗恬《我的家风家教》  指导老师:蒙翠群

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  陈颖《家风家训》  指导老师:赵娟

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  3、4年级组  周宸樟《我的家风家训》  指导老师:廖翠琴

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  黎想《我的家风家教》  指导老师:凌彩丽

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  涂云熙《家风伴我成长》  指导老师:李文娟

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  梁澜卿《我的家规,家训,家风》  指导老师:李璇

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  张鸿宇《家风》  指导老师:陈柔

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  韦淑宇《我的家风》指导老师:凌彩丽

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  陈熙仪《家规家训伴我成长》  指导老师:蒙秋梅

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  曹梓童《我家的家风》  指导老师:李文娟

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学  5、6年级组  蓝莹《我的家风家教》  指导老师:蒙秋梅

南宁经济技术开发区第二小学  1、2年级组  张适雯《我家的家风家训》  指导老师:吴丹丹

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  黄柳元《影响我一生的妈妈》  指导老师:林金石

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  陈浩华《我们的家风家训》  指导老师:覃素香

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  曹鑫怡《我的家风家训》  指导老师:陆铁素

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  谭心怡《我的家风家训》  指导老师:陆铁素

南宁经济技术开发区第二小学  3、4年级组  何坪远《我的家风家训》  指导老师:陈梅华

 

南宁市东盟经济开发区获奖名单

只有小学组参赛:参赛学校2所,参赛作品154人,获奖作品46人:特等奖0人,一等奖9人,二等奖14人,三等奖23人。

小学组

一等奖

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  陆昱成《我的书香之家》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  周煜棠《读好书,做好人》  指导老师:覃花妹

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  潘亮宇《百善孝为先》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  黄宇辰《家风》  指导老师:杨聪儿

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘炫奎《好家风成就我》  指导老师:曹小妹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  方盈珍《我的家风》  指导老师:潘雪芹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  石凤娥《我的家风》  指导老师:苏丽婷

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  3、4年级组  黄玉双《勤、孝在我心》  指导老师:何芝木

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  3、4年级组  黄玉竹《良好家风伴我健康成长》  指导老师:何芝木

二等奖

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  覃建彰《好家风伴我成长》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  陆思颖《我的家风——勤劳之风》  指导老师:宋雨婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  潘姿宇《我家的好家风》  指导老师:蓝皎

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  李芳芳《我的家风》  指导老师:李芳芳

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  潘晶晶《我的家风》  指导老师:朱雨婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  杨金枝《乐于助人好家风》  指导老师:蓝皎

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  邓伊辰《我的好家风》  指导老师:潘雪芹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘子辰《诚实守信好家风》  指导老师:李玉兰

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  刘颖杉《我的好家风》  指导老师:李凯丽

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘湘湘《好家风,好习惯》  指导老师:曹小妹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  刘倩《我的好家风》  指导老师:潘雪芹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  罗宇瞳《我的好家风》  指导老师:李凯丽

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  5、6年级组  李鑫怡《做人孝顺,做事严谨》  指导老师:刘俊廷

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  5、6年级组  谭欣鑫《自己的事情自己做》  指导老师:黄艳娟

三等奖

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  邓雅晴《我的家风》  指导老师:朱雨婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  余清俐《我的家风家教家训》  指导老师:朱雨婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  潘雨扬《家规》  指导老师:蓝皎

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  黄瑜欢《好家风》  指导老师:潘雪春

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  黄淇《我的家风家教》  指导老师:覃花妹

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  邓惠欣《我的家风》  指导老师:朱雨婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  韦惠馨《善心代代传》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  曹芷境《尊老敬老》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  3、4年级组  潘无爽《我家的勤俭持家之风》  指导老师:卢树莲

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  周雅婷《我们家的好家风》  指导老师:李凯丽

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  覃姿婷《我的家风》  指导老师:苏丽婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘宣好《我的家风故事》  指导老师:潘雪芹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘清晨《百善孝为先》  指导老师:曹小妹

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘卢雨函《我家的传统美德》  指导老师:莫学服

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  姚永怡《发扬好家风》  指导老师:苏丽婷

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  张君盛《帮助老人》  指导老师:梁荣新

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  黄文廷《家风》  指导老师:卢雪峨

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  陆盈霖《我家的家风》  指导老师:莫学昭

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  陆煜莹《我家的家风》  指导老师:李玉兰

广西东盟经济技术开发区中心小学  5、6年级组  潘永恒《以德待人,不求回报》  指导老师:梁荣新

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  3、4年级组  谢雨姗《我爱我家》  指导老师:黄嘉明

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  3、4年级组  邓芳盈《我的家教》  指导老师:黄嘉明

南宁市东盟经济技术开发区致和路小学  3、4年级组  方若雨《我的家风》  指导老师:杨林华

 

南宁市隆安县获奖名单

只有中学组参赛:参赛学校1所,参赛作品8人,获奖作品4人:特等奖0人,一等奖 1 人,二等奖1人,三等奖2人。

中学组

一等奖

广西南宁市隆安县南圩镇初级中学  陆媚媚《好家教伴我成长》  指导老师:陆海玲

二等奖

广西南宁市隆安县南圩镇初级中学  陆佩佩《助人为乐家风传》  指导老师:黄梅

三等奖

广西南宁市隆安县南圩镇初级中学  方丽婷《最后一块西瓜》  指导老师:黄梅

广西南宁市隆安县南圩镇初级中学  李靖《好家风是我一生的财富》  指导老师:黄桂兰

 

南宁市上林县获奖名单

中学组——参赛学校6所,参赛作品92人,获奖作品18人:特等奖2人,一等奖2人,二等奖6人,三等奖8人。

小学组——参赛学校21所,参赛作品105人,获奖作品24人:特等奖0人,一等奖1人,二等奖7人,三等奖16人。

 

中学组

特等奖

上林县白圩中学  覃玉莹《“严实”之风从家始》  指导老师:黄伟燕

木山乡木山中心小学  黄佳丽《与你说》  指导老师:吴燕映

一等奖

上林县民族中学  卢学清《言传身教听“孝”》  指导老师:黄 奕

上林县巷贤中学  姚涵馨《我的家风》  指导老师:苏小珍 

二等奖

上林县白圩中学  李丽洁《我的家风》  指导老师:黄伟燕

乔贤一中  韦冬钰《一次戏剧般的争吵》  指导老师:樊斐文

白圩镇白圩初中学  韦秋璐《最重要的一课》  指导老师:韦剑峰

上林县巷贤中学  卢凤洁《柴米油盐》  指导老师:莫翠玲

上林县民族中学  莫舒雯《文字•敬畏•家教》  指导老师:覃瑜茵

木山乡木山中心小学  蓝燕妮《我的家教家风》  指导老师:罗锦达

三等奖

上林县白圩中学  覃振东《我的家规》  指导老师:莫敏茵

白圩镇白圩初中学  覃春和《我的家教家风》  指导老师:蓝  君

白圩镇白圩初中学  韦 昭《我的家规家训家风》  指导老师:韦剑峰

上林县巷贤中学  韦姿涵《家风,那一缕阳光》  指导老师:黄宜静

上林县巷贤中学  卢梦恬《责任》  指导老师:莫翠玲

上林县民族中学  覃祎洋《好家风,不可缺》  指导老师:李红娇

上林县民族中学  覃陈莹《孝心住我家》  指导老师:覃以威

木山乡木山中心小学  苏静雯《我的家风》  指导老师:吴燕映


小学组

一等奖

上林县镇圩瑶族乡中心学校  5、6年级组  李冬冬《我的家风》  指导老师:蒙鲜荣

二等奖

上林县三里镇中心学校  5、6年级组  苏曼雯《家教家风伴我成长》  指导老师:吴秋萍

上林县澄泰乡中心学校(漫桥小学)  5、6年级组  覃彤《好家风好家》  指导老师:黄丹娇

上林县民族实验中学  3、4年级组  韦祉伊《以诚实为燃料,用宽容做火苗》  指导老师:石碧容

上林县大丰镇中心学校  5、6年级组  黄日灿《孝道家风代代传》  指导老师:黄桂香

上林县大丰镇中心学校(大丰街二小学)  5、6年级组  周晓米《俭以养得》  指导老师:覃瑞英

上林县白圩镇中心学校(白圩镇大浪小学)  3、4年级组  覃琼风《我的家教、家风》  指导老师:莫桂萍

上林县塘红乡中心学校(那君小学)  5、6年级组  樊雪凤《我的家风——诚信风》  指导老师:蒙岚岚

三等奖

广西南宁市上林县木山乡木山中心小学  5、6年级组  刘佳利《家风之美,代代相传》  指导老师:李林蔚

南宁市上林县巷贤中心学校  5、6年级组  陈明《风雨如雨滴,润物细无声》  指导老师:覃梅清

南宁市上林县巷贤中心学校  5、6年级组  石予嘉《我的家风家训》  指导老师:卢红玲

上林县三里镇中心学校  3、4年级组  卢圣桐《我的家教家风》 指导老师:蓝奇娇

上林县三里镇中心学校  3、4年级组  谢东玲《好家风好家训》 指导老师:韦丹凤

上林县三里镇中心学校  5、6年级组  陈丽丽《我的家风家教》 指导老师:蒙宪梅

上林县镇圩瑶族乡中心学校  3、4年级组  蓝覃陆《我的家风》  指导老师:周兰花

上林县镇圩瑶族乡中心学校  5、6年级组  蓝苠仙《我的家教家风》  指导老师:蒙鲜荣

上林县澄泰乡中心学校(安宁小学)  3、4年级组  韦缘《好家风伴我成长》  指导老师:覃彩薇  

上林县民族实验中学  3、4年级组  覃如雪《我的家教家风》 指导老师:温清华

上林县大丰镇中心学校  5、6年级组  韦惠宝《我的家风家教》 指导老师:蓝淑景

上林县大丰镇中心学校  5、6年级组  覃依婷《诚实做人》  指导老师:韦祖玲

上林县大丰镇中心学校  5、6年级组  李珊珊《退一步海阔天空》  指导老师:黄雪奎

上林县大丰镇中心学校(大丰街二小学)  5、6年级组  覃思博《我的家庭教育故事》  指导老师:黄淑丽

上林县白圩镇中心学校(白圩镇狮螺小学)  5、6年级组  莫竹香《家风》  指导老师:姚娟萍    

上林县塘红乡中心学校(龙祥小学)   3、4年级组  覃佳颖《我的家教家风》  指导老师:叶春梅  

 

南宁市宾阳县获奖名单

只有中学组参赛:参赛学校1所,参赛作品12人,获奖作品6人:特等奖0人,一等奖2 人,二等奖2人,三等奖2人。

中学组

一等奖

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  蒙春晓《我的家教家风》  指导老师:黄桂雪

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  周巧双《节俭,是我的家风》  指导老师:胡展清

等奖

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  吴慧萍《我的家训》  指导老师:苏岳

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  黎莉燕《从小事做起》 指导老师:毛天陆

等奖

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  贾敏玲《我的家风家教》  指导老师:黄桂雪

广西南宁市宾阳县黎塘镇黎塘二中  覃子珍《“家教、家风”决定一生》  指导老师:唐亦进

   

南宁市横县获奖名单

中学组:参赛学校2所,参赛作品401人,获奖作品42人:特等奖2人,一等奖4人,二等奖12人,三等奖24人。

小学组:参赛学校6所,参赛作品166人,获奖作品44人:特等奖0人,一等奖5人,二等奖16人,三等奖23人。

中学组

特等奖

横县横州市第二初级中学  李金雨《我的家风成就我》  指导老师:谢小东

横县横州市第二初级中学  潘予佳《外公的“船帆”》  指导老师:刘小玲

一等奖

南宁市横县民族中学  韦潇宇《家风伴我成长》  指导老师:蓝卫玲

南宁市横县民族中学  邓耀邦《我家的家风》  指导老师:蓝卫玲

南宁市横县民族中学  郭君杰《勤奋,成功的必备因素》  指导老师:蓝卫玲

横县横州市第二初级中学  韦榕《我的家风》  指导老师:黄秋红

二等奖

南宁市横县民族中学  韦钰滢《家中有诚信》  指导老师:陈少颜

南宁市横县民族中学  韦静《我的“三家”》  指导老师:蒙爱英

南宁市横县民族中学  黄有栋《我家的家教》  指导老师:陈少颜

南宁市横县民族中学  韦满妍《我家的家风》  指导老师:陈少颜

横县横州市第二初级中学  张圣雨《我的家风,家教》  指导老师:谢小东

横县横州市第二初级中学  李升华《我的家风家教》  指导老师:梁超毅

横县横州市第二初级中学  农英秀《家中美德》  指导老师:谢小东

横县横州市第二初级中学  陈金铭《我的家训》  指导老师:龙秀丽

横县横州市第二初级中学  文羿《改变我的两句话》  指导老师:刘小玲

横县横州市第二初级中学  马晓岚《我的家风家教》  指导老师:谢小东

横县横州市第二初级中学  杨铭艳《家风,家训》  指导老师:龙秀丽

横县横州市第二初级中学  李正正《我的家风家教》  指导老师:林国红

三等奖

南宁市横县民族中学  周洋《诗韵伴我行》  指导老师:蓝卫玲

南宁市横县民族中学  黄晓琪《我的家风、家教》  指导老师:胡小梅

南宁市横县民族中学  陈依华《航标》  指导老师:韦婧

南宁市横县民族中学  韦淑真《家风伴我成长》 指导老师:蓝卫玲

南宁市横县民族中学  陶梦柠《我家的家风》  指导老师:陈少颜

横县横州市第二初级中学  黄心蕾《我的家风》  指导老师:农金兰

横县横州市第二初级中学  陈姿婷《我的家风家训》  指导老师:农金兰

横县横州市第二初级中学  韦秋颖《我家的家风》  指导老师:龙秀丽

横县横州市第二初级中学  颜洁坤《严格伴我一路成长》  指导老师:谢小东

横县横州市第二初级中学  淡楚《百善孝为先》  指导老师:卢雪云

横县横州市第二初级中学  苏厚雯《我的家风》  指导老师:覃金荣

横县横州市第二初级中学  韦业杰《我的家风家教》  指导老师:梁朝毅

横县横州市第二初级中学  周莹莹《我的家风》  指导老师:农金兰

横县横州市第二初级中学  雷晶晶《我的家风家训》  指导老师:李小俭

横县横州市第二初级中学  方相泉《家风》  指导老师:龙秀丽

横县横州市第二初级中学  甘璐《我的家风》  指导老师:覃金荣

横县横州市第二初级中学  蒙木兰《孝敬是一种美德》  指导老师:卢雪云

横县横州市第二初级中学  蒙莹《我的家风与家教》  指导老师:梁超毅

横县横州市第二初级中学  何明浪《我的家风家教》  指导老师:农素雁

横县横州市第二初级中学  张祯鑫《爱的教育》  指导老师:农艳芳

横县横州市第二初级中学  黄羽欣《我家的家风家教》  指导老师:覃珲琳

横县横州市第二初级中学  梁丽梅《家庭以爱为根》  指导老师:农金兰

横县横州市第二初级中学  莫成炼《我的家风家教》  指导老师:农艳芳

横县横州市第二初级中学  蒋嘉颖《我的家风家教》  指导老师:林国红

   

小学组

一等奖

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  神康晟《一件事情的启示》  指导老师:谢巧

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  谢淑芳《我的家风家教》  指导老师:颜晓璐

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  韦子涛《我家的“三风”》  指导老师:甘敏

横县横州镇洪德小学  5、6年级组  胡蝶《我的家教家风》  指导老师:李美

横县横州镇龙池小学  5、6年级组  苏其恩《我的家风》  指导老师:吴规梅

二等奖

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  韦永烨《成长》  指导老师:禤思贤

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  蒙佳殷《我家的家风家教》  指导老师:卢其柳

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  卢希《我学会了独立》 指导老师:禤思贤

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  谢彤彤《家风、家教伴我成长》  指导老师:陈爱娟

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  韦升霖《诚信》  指导老师:白小林

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  何春铧《家风伴我行》 指导老师:周华娟

南宁市横县横州中心学校   5、6年级组  黄楚荧《诚信做人》指导老师:刘培业

横县横州镇洪德小学  5、6年级组  韦琪珍《我的家风家教》 指导老师:李美

横县横州镇城东小学  3、4年级组  林桓沅《勤俭节约是美德》 指导老师:邓丽颜

横县横州镇城东小学  3、4年级组  刘妍希《我的家风家教——良好习惯,从小事做好》  指导老师:莫妮妮

横县横州镇城东小学  5、6年级组  韦文浩《我的家风家教》指导老师:黄新荣

横县横州镇城东小学  5、6年级组  陈静林《我的家风家伙》指导老师:甘爱珍

横县南乡镇中心学校  5、6年级组  李清妹《好好做人好好做事》  指导老师:农振英

横县横州镇龙池小学  1、2年级组  吴治国《我的家风家教》 指导老师:刘桂庆

横县横州镇龙池小学  1、2年级组  林潇《我的家风》  指导老师:谢新梅

横县横州镇龙池小学  3、4年级组  黄可馨《我爱我家》  指导老师:黄丽仙

三等奖

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  雷彬《我家的家风家规》  指导老师:覃金平

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  马雨桐《诚信做人,踏实做事》  指导老师:谢瑛

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  许子言《我家的传家宝》  指导老师:黄少兰

南宁市横县横州中心学校  3、4年级组  林璟砚《读书时最好的家风》  指导老师:赖玉兰

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  邓钧妍《家训家风伴我成长》  指导老师:陆熙英

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  季忠尚《我的家风、家教》  指导老师:龙善芳

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  淡崇岳《家风家教的启迪》  指导老师:陈爱娟

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  谢思怡《孝敬》  指导老师:甘丽丽

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  彭爱童《诚信也是一种美》  指导老师:甘丽丽

南宁市横县横州中心学校  5、6年级组  黄华权《家风家训》  指导老师:黄少梅

横县南乡镇蔡村委小学  3、4年级组  农诗琪《我的家教》  指导老师:王建文

横县南乡镇蔡村委小学  3、4年级组  农海彤《我的家教》指导老师:王建文

横县横州镇城东小学  5、6年级组  涂志鑫《我家的家风》  指导老师:农燕凤

横县横州镇城东小学  5、6年级组  黄思雅《我们家的家风》 指导老师:周冬梅

横县横州镇城东小学  5、6年级组  麦耀耀《我的家风家教》 指导老师:甘爱珍

横县横州镇城东小学  5、6年级组  林诗曼《百善孝为先》  指导老师:黄新荣

横县横州镇城东小学  5、6年级组  尹欣玥《我的家风家教》指导老师:胡彩云

横县南乡镇中心学校  5、6年级组  陈嘉祺《我的家风家教》 指导老师:农振英

横县南乡镇中心学校  5、6年级组  班可艳《城市守信》  指导老师:农振英

横县横州镇龙池小学  1、2年级组  陆宏炆《我有一个和谐的家》  指导老师:李爱丽

横县横州镇龙池小学  3、4年级组  吴智文《传承好家风》  指导老师:赵燕宁

横县横州镇龙池小学  3、4年级组  黄霄《我的家风家训》  指导老师:陆月香

横县横州镇龙池小学  5、6年级组  辜彤慧《我的家教·家风》 指导老师:覃春枝


 

柳州市获奖名单

中学组——参赛学校9所,参赛作品1533,获奖作品110人:特等奖6人,一等奖14人,二等奖40人,三等奖50人。

小学组——参赛学校27所,参赛作品860人,获奖作品199人:特等奖14人,一等奖30人,二等奖66人,三等奖89人。

中学组

等奖

柳州市第十三中学  李心航《家教》  指导老师:赵萍

柳州市第十三中学  李橘《家教》  指导老师:赵萍

柳州市第十三中学  贺城阳《我的家教家风》  指导老师:李逢春

柳城县中学  梁馨艺《百善孝为先——家风传承中的永恒核心》  指导老师:韦淑芳

鹿寨县第三初级中学  韦诗婷《家风伴我成长》  指导老师:卓礼好

鹿寨县第二初级中学  廖兰云《我的家风家教》  指导老师:莫倩

一等奖

柳州市第三十九中学  何昔凤《我的家“教”“训”“风”》指导老师:黎  达

柳州市德润中学  韦袆《我的家风家教》  指导老师:张铨

柳州市第十三中学  谢欣玉《家风家教成就人的未来》  指导老师:黄海晶

柳州市第十三中学  罗方圆《家 规》 指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  盘洁抒《学会做个“人”》  指导老师:封承祧

柳州市第十三中学  曾李心童《我的家风》指导老师:秦  莎

柳州市第十三中学  梁海若《花式取名》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  吴新悦《用坚韧和担当撑起一个家》  指导老师:李逢春

柳州市第十三中学  韦金秀《初心为善》指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  彭秋芳《“文”之家教,“礼”之家风》指导老师:封承祧

柳州市第二十四中  侯佳慧《家训伴我成长》  指导老师:邹燕柳

柳州市第二十五中  余佳慧《我的家风、家教》  指导老师:陈翠霞

鹿寨县初级实验中学  韦籼《诚信,我的家风》  指导老师:谢文乔

鹿寨县初级实验中学  吴盈燕《家有家规,与我同行》  指导老师:沈雪燕

等奖

柳州市第三十九中  覃馨宇《家教》  指导老师:周佳媚

柳州市第三十九中  黄钰淇《家风清则家兴》  指导老师:黎达

柳州市第三十九中  黄永华《我的家风家教》  指导老师:覃婞

柳州市德润中学  韦仲杰《我的家风家教》  指导老师:张  铨

柳州市第十三中学  谢思美《学会做人》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  韦雪《我的家教》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  韦欣《就这样播下几粒种子》  指导老师:赵萍

柳州市第十三中学  韦珊珊《我的家风家教》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  林佳欣《有你真好》  指导老师:林鹏辉

柳州市第十三中学  张佳婷《一块钱》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  刘汝佳《良言如春》  指导老师:刘鹏辉

柳州市第十三中学  黄馨仪《我的家风家教》  指导老师:钟淑婧

柳州市第十三中学  韦江东《甜与尊》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  黄锐儿《我的家风——传承中华美德》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  霍倩倩《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  姚佳《我的家风家教》  指导老师:封承祧

柳州市第十三中学  李晓敏《一把钥匙对家风的传承》  指导老师:黄高文

柳州市第十三中学  李欣怡《输还是书》  指导老师:黄高文

柳州市第十三中学  余晓璐《我的家风》  指导老师:秦莎

柳州市第十三中学  覃俊霖《我的家风》  指导老师:封承祧

柳州市第十三中学  石敏琪《家教传千代》  指导老师:赵  萍

柳州市第十三中学  覃贵玉《昙花一现,动人倾城》  指导老师:赵萍

柳州市第十三中学  徐千蕴《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  姚覃璐《我的家风、家教》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  谭柳莹《我的家风、家教》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  蔡宇曦《我的节俭家庭》  指导老师:卢萍萍

柳州市第十三中学  黄瑞馨《两股风》  指导老师:林鹏辉

柳州市第二十四中  韦斯晴《家风.难题.独立》  指导老师:梁飒

柳州市第二十四中  欧兰雨竹《我家风,家训》  指导老师:韦建文

柳州市第二十五中  赵喜嫦《我的家风》  指导老师:陈翠霞

柳州市第二十五中  陈鸿婷《我的家风家教》  指导老师:陈翠霞

柳城县中学  周玉洋《修得一颗宽容心》  指导老师:周柳全

鹿寨县初级实验中学  韦夏燕《养成良好教育》  指导老师:沈雪燕

鹿寨县初级实验中学  卓欣怡《家中风,人中骨》  指导老师:谢文乔

鹿寨县初级实验中学  卢柳希《我的家风》  指导老师:谢文乔

鹿寨县初级实验中学  朱婉婷《家教无处不在》  指导老师:李文兰.

鹿寨县初级实验中学  梁家瑞《家风家训 孝当先》  指导老师:李文兰

鹿寨县第三初级中学  韦雯雯《一份沉甸甸的嘱托》  指导老师:潘继豪

鹿寨县第二初级中学  覃运丽《爷爷的教育》  指导老师:农爱结

鹿寨县第二初级中学  陈金莲《家——我成长的摇篮》  指导老师:卓义全

等奖

柳州市第三十九中  霍梓琪《我的家风,我的家训》  指导老师:罗安嫒

柳州市第三十九中  唐飘《家训家风伴我行》  指导老师:覃婞

柳州市第三十九中  李晓桐《一种影响重要的“修养”》  指导老师:周佳媚

柳州市第三十九中  黄诗雯《谈家风》  指导老师:周佳媚

柳州市德润中学  吴奇豪《勤俭精神在我家》  指导老师:邓丽华

柳州市德润中学  胡俊杰《我的家风,我的家教》  指导老师:叶 琳

柳州市第十三中学  韦茗相《我们家有规矩》  指导老师:李逢春

柳州市第十三中学  黄婷《我的家风家教》  指导老师:钟淑婧

柳州市第十三中学  罗思源《不以恶小而为之,不以善小而不为》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  韦秋《诚》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  蒋蓝仪《善》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  钟智阳《退一步海阔天空》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  涂芷慧《我的家教家风》  指导老师:黄高文

柳州市第十三中学  颜培莉《我的家风家教》  指导老师:李逢春

柳州市第十三中学  陈姿彤《吃的苦中苦,方为人上人》  指导老师:秦莎

柳州市第十三中学  李虹雨《我的家风》  指导老师:秦莎

柳州市第十三中学  刘晓倩《严之教》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  吕岳阳《孝与家风家教》  指导老师:李逢春

柳州市第十三中学  黄雅诗《家风是感恩》  指导老师:李逢春

柳州市第十三中学  黄雯婧《好家风,抵万金》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  唐心怡《学会坚持》  指导老师:赵萍

柳州市第十三中学  韦佳颖《我的家风》  指导老师:林鹏辉

柳州市第十三中学  罗睿《因你改变自己》  指导老师:林鹏辉

柳州市第十三中学  蓝璐茜《我的家风家教》  指导老师:封承祧

柳州市第十三中学  莫璨颖《我的家风家教》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  傅骞慧《我的家风家训—自立自强》  指导老师:黄海晶

柳州市第十三中学  韦晶盈《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  韦华强《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  冯琳杰《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  廖海伶《我的家风家教》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  练红《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  刘慧《传递文明》  指导老师:林鹏辉

柳州市第十三中学  叶睿蕊《我的家风》  指导老师:黄菲

柳州市第十三中学  覃琪惠《我的家风》  指导老师:滚静妮

柳州市第十三中学  覃怡露《我的家训--礼仪》  指导老师:覃聪梅

柳州市第十三中学  罗静怡《我的家风、家教》  指导老师:莫小为

柳州市第十三中学  石佳敏《我家的家风》  指导老师:刘春华

柳州市第十三中学  钟静雨《我的家风》  指导老师:李逢春

柳州市第二十四中  覃柳玲《我的家风》  指导老师:韦建文

柳州市第二十四中  吴丽文《两枚棋子》  指导老师:黄婧

柳州市第二十五中  莫莹莹《我的家风家教》  指导老师:陈翠霞

柳州市第二十五中  鄢宏相《我的家风家教》  指导老师:陈翠霞

柳城县中学  邱华娟《绘我家风》  指导老师:韦淑芳

鹿寨县初级实验中学  陶舒平《我家的家风》  指导老师:黄惠英

鹿寨县初级实验中学  刘慧双《我的家风家教》  指导老师:韦建群

鹿寨县初级实验中学  林爱华《家 风》  指导老师:谢文乔

鹿寨县初级实验中学  覃文丽《我家的家规》  指导老师:谢文乔

鹿寨县初级实验中学  冯苓芳《家 风》  指导老师:张应莲

鹿寨县第三初级中学  阳佳佳《我的家风》  指导老师:黄海梅

鹿寨县第二初级中学  周健婷《好家教让我学会做人》  指导老师:卓义全

 

小学组

等奖

柳州市雀儿山路第二小学  5、6年级组  蓝梓宸《最好的纪念》指导老师:李梅花

柳州市柳石路第二小学  3、4年级组  陈思全《做个有教养的人》  指导老师:黎泽红

柳州市柳石路第二小学  5、6年级组  蒋明娜《节俭从那两角硬币开始》  指导老师:王燕芳

柳州市驾鹤路小学  5、6年级组  胡馨月《家风家训记于心》指导老师:钟欣

柳州市驾鹤路小学  3、4年级组  曾梓童《挂在心上的家风》指导老师:苏华

柳州市柳石路第三小学  5、6年级组  黄芳嫒《我们的家风》指导老师:陆春华

柳州市二十四中附属小学  5、6年级组  韦彦娜《我的家风、家教》  指导老师:黎功萍

柳州市德润小学  3、4年级组  廖恩泽《家风家教伴我成长》指导老师:覃丹

柳州市箭盘山小学  5、6年级组  何苗《我家的家风家教》  指导老师:姚卓伶

柳城县实验小学  5、6年级组  潘禛琦《它,改变着我》  指导老师:李刘娟

柳城县实验小学  5、6年级组  张莫子曦《家风家教伴我行》指导老师:蒋锦伶

柳城县实验小学  5、6年级组  凌少卿《四勤家风伴我行》指导老师:赖思思

鹿寨县鹿寨小学  3、4年级组  黄一涵《家风家教伴我成长》指导老师:李永芳

鹿寨县导江中心校  5、6年级组  韦学雨《爱的空间》  指导老师:朱胜友

一等奖

景行小学  五、六年级组  罗予童《我的家风、家教》  指导老师:余宗翰

柳州市第二十九中附小  五、六年级组  林奕桐《好家风,我传承》  指导老师:廖茜

柳州市二十六中附属小学  五、六年级组  郑夏欣《我的家风、家教》  指导老师:李冬妤

柳州市柳石路第二小学  一、二年级组  朱紫睿《诚信,是立人之本》  指导老师:李凤珍

柳州市岩村路小学  五、六年级组  邓景然《我家的家风》  指导老师:马玲玲

柳州市岩村路小学  五、六年级组  向紫嫣《家,是我成长的摇篮》  指导老师:樊玲玲

柳州市岩村路小学   五、六年级组 覃哲钰《家风伴我行》 指导老师:韦小燕

柳州市岩村路小学  五、六年级组  李嫒嫒《诚信》  指导老师:韦雪萍

柳州市岩村路小学  五、六年级组  邓嘉颖《家中之规》  指导老师:韦雪萍

柳州市窑埠街小学  一、二年级组  韦雨芳《我的家风》  指导老师:秦铭桧

柳州市柳石路小学  五、六年级组  韦婉婷《我的家风家教》指导老师:陶正纯

柳州市社湾中心校  五、六年级组  明晓玲《神圣的传统》指导老师:李钦坤

柳州市二十四中附属小学  三、四年级组  谭致远《我的家风、家训》  指导老师:李雪梅

柳州市水南路小学  五、六年级组  倪欣《我的家风》  指导老师:余仕莉

柳州市德润小学  一、二年级组  赵翊竹《我的家教--竹之七德  指导老师:谭冬燕

柳州市东环路小学  五、六年级组  张雅涵《我的家风家教》指导老师:罗嫒嫒

柳州市箭盘山小学  一、二年级组  习洲铭《先做人后做事》指导老师:彭秀珍

柳州市箭盘山小学  三、四年级组  覃子涵《我在家教中成长》 指导老师:李燕萍

柳城县实验小学  五、六年级组  董伊禹《上善若水厚德载物》    指导老师:汤宁

柳城县实验小学  三、四年级组  曾家懿《我的家风家教》  指导老师:陶艳珍

柳城县实验小学  三、四年级组  黄柳月《做一个健康快乐的孩子》  指导老师:肖秋雯

柳城县实验小学  三、四年级组  张琬笛《动人的旋律》  指导老师:兰佳欢

柳城县实验小学  三、四年级组 梁思怡《百善孝为先》  指导老师:梁  

柳城县实验小学  一、二年级组  韦涵钰《我家的家风家教》指导老师:杨智凤

柳城县实验小学  一、二年级组  梁宸睿《家风伴我成长》  指导老师:覃艳萍

鹿寨县第三小学  五、六年级组  梁田贵《我的家风》  指导老师:李礼

鹿寨县龙田小学  五、六年级组  韦静茹《我的家风家教》  指导老师:李  

鹿寨县鹿寨小学  五、六年级组  吴诗雨《家规与家教》  指导老师:易爱萍

鹿寨县鹿寨小学  一、二年级组  刘易平《我的家风家教》  指导老师:陈秀丽

鹿寨县第五小学  四、五年级组  韦孙程《我的家风家教》  指导老师:莫小慧

等奖

景行小学  三、四年级组  霍俊铭《我的家风家教》  指导老师:廖紫淇

景行小学  五、六年级组  曾雅婕《我的家风、家教》  指导老师:余宗翰

柳州市雀儿山路第二小学  五、六年级组  李华宇《我们的家风故事》  指导老师:欧绍毅

柳州市雀儿山路第二小学  五、六年级组  陆岑语《家风伴我成长》  指导老师:周柔宏

柳州市雀儿山路第二小学  三、四年级组  陈一帆《我的家风家规》  指导老师:匡莉

柳州市雀儿山路第二小学  一、二年级组  马启珉《家风伴我成长》  指导老师:熊妍

柳州市跃进路小学  五、六年级组  方小姝《传扬优秀的家风家教》  指导老师:李丹

柳州市第二十九中附小  五、六年级组  黄舒涵《我的家风》指导老师:廖茜

柳州市二十六中附属小学  五、六年级组  伍婧怡《我的家风、家教》  指导老师:杨晓群

柳州市柳石路第二小学  五、六年级组  李姝婷《家风家教伴我行》  指导老师:曾昱

柳州市柳石路第二小学  一、二年级组  陈思瑞《中华好家风》 指导老师:陈伟

柳州市岩村路小学  五、六年级组  邹知钰《家风、家教伴我成长》  指导老师:范芳华

柳州市岩村路小  五、六年级组  江文杰《认真做好每一件事》指导老师:何力

柳州市岩村路小学  五、六年级组  杨扬《我的家风、家教》 指导老师:洪炜

柳州市岩村路小学  五、六年级组  韦利春《节俭的家》  指导老师:何力

柳州市岩村路小学  五、六年级组  韦思语《我的家庭》  指导老师:何力

柳州市岩村路小学  五、六年级组  韦淑薇《家与我的拉丁舞之路》  指导老师:樊玲玲

柳州市岩村路小学  五、六年级组  樊尉玉《我的家风家教》 指导老师:甘宇生

柳州市岩村路小学  五、六年级组  林郑好《我爱我的家训贵在坚持》  指导老师:樊玲玲

柳州市岩村路小学  五、六年级组  杨昕瞳《只要坚持你就赢啦》  指导老师:樊玲玲

柳州市驾鹤路小学  五、六年级组  欧磊《家风家教伴成长》指导老师:黄巧玉

柳州市驾鹤路小学  三、四年级组  李轩任《我的家风》   指导老师:黄沛英

柳州市驾鹤路小学  三、四年级组  梁潇《我家的家风家训》指导老师:梅羽茜

柳州市窑埠街小学  五、六年级组  潘慧津《我的家风家教》指导老师:戴璐

柳州市窑埠街小学  三、四年级组  叶子荣《我的家风家教》 指导老师:周琦

柳州市窑埠街小学  一、二年级组  覃李福枭《家风家教伴我成长》  指导老师:黄勤

柳州市柳石路第三小学  五、六年级组  黄虹兰《我家的家风》   指导老师:曾石群

柳州市柳石路小学  五、六年级组  李何源《我的家风、家教》 指导老师:陈慧

柳州市柳石路小学  五、六年级组  韦森柔《我家的家风--孝道》  指导老师:付永霞

柳州市柳石路小学  五、六年级组  韦佳音《伴我成长的好家风》  指导老师:韦思宇

柳州市社湾中心校  五、六年级组  郑晓烟《家风》  指导老师:王金花

柳州市二十四中附属小学  五、六年级组  韦依萌《温馨的家庭》指导老师:韦海英

柳州市二十四中附属小学  三、四年级组  莫睿民《我的家风、家教、家训》  指导老师:陈熙玥

柳州市水南路小学  五、六年级组  张奕欣《我的家风》指导老师:余仕莉

柳州市水南路小学  五、六年级组  张懿妍《好家风伴我成长》 指导老师:谢慧婷

柳州市德润小学  三、四年级组  王雨嘉《我的家风家教》指导老师:覃  

柳州市德润小学  一、二年级组  韦梁幸垚《好家风伴我成长》 指导老师:张捷

柳州市德润小学  一、二年级组  罗晨曦《我的家风家教故事》  指导老师:谭冬燕

柳州市东环路小学  五、六年级组  林艺洲《家风》  指导老师:徐秋香

柳州市箭盘山小学  五、六年级组  卢炫阳《家风伴我成长》 指导老师:韦玉新

柳州市箭盘山小学  三、四年级组  牛茜源《“互”字家风促我成长》  指导老师:李燕萍

柳州市箭盘山小学  一、二年级组  陈思彤《我的家》  指导老师:唐瑞鸿

柳城县实验小学  五、六年级组  龙欣宜《家风等于唠叨》  指导老师:梁建梅

柳城县实验小学  五、六年级组  韦丽珍《做人》  指导老师:汤宁

柳城县实验小学  五、六年级组  周祎恬《淳朴家风,伴我成长》  指导老师:韦香菊

柳城县实验小学  五、六年级组  黄锦宏《饭桌上的礼仪饭桌上的爱》  指导老师:罗琳

柳城县实验小学  五、六年级组  朱姜嘉华《我的家风家教》指导老师:银联英

柳城县实验小学  五、六年级组  许孜恬《我的家风家教》  指导老师:曾敏琴

柳城县实验小学  三、四年级组  罗莫璇丽《我的家风》  指导老师:肖秋雯

柳城县实验小学  三、四年级组  陈家锐《家风家教小故事》指导老师:刘海燕

柳城县实验小学  三、四年级组  周奕君《我们家的家风》  指导老师:刘海花

柳城县实验小学  三、四年级组  覃铭朗《民主家风伴我成长》  指导老师:韦华军

柳城县实验小学  三、四年级组  黄修齐《洒进心灵的雨滴》指导老师:陶艳珍

柳城县实验小学  三、四年级组  韦秀祯《我爱我家》  指导老师:陶艳珍

柳城县实验小学  一、二年级组  梁迤鑫《我的家风家教》  指导老师:严颖红

柳城县实验小学  一、二年级组  何予涵《我的家风家教》  指导老师:覃艳萍

柳城县实验小学  一、二年级组  李毓莹《我家的家风家训家教》  指导老师:周旋锋

鹿寨县第三小学  五、六年级组  韦紫怡《家风家教伴我成长》  指导老师:李庆莉

鹿寨县龙田小学  五六年级组  韦艳飞《家风助我成长》  指导老师:李玉琼

鹿寨县龙田小学  五六年级组  莫定泉《让好家风变成无言的教诲》  指导老师:李玉琼

鹿寨县鹿寨小学  五、六年级组  石婧妮《家规伴我成长》  指导老师:杨婕

鹿寨县鹿寨小学  五、六年级组  莫婧祎《话说家风》  指导老师:戴秀云

鹿寨县鹿寨小学  三、四年级组  潘芳颖《我的家规和家训》指导老师:李秋红

鹿寨县鹿寨小学  一、二年级组  陈心悦《我的家风家教》  指导老师:黄凌燕

鹿寨县导江中心校  五、六年级组  韦玲峰《我的家风家教》指导老师:吴智山

鹿寨县第五小学  四、五年级组  田 艺《我的家风家教》  指导老师:梁桂凤

等奖

景行小学  5、6年级组  韦晓玲《做个诚实守信的好孩子》  指导老师:梁欣婷

景行小学  3、4年级组  许梁庆逸《家风伴我成长》  指导老师:廖紫淇

柳州市雀儿山路第二小学 5、6年级组 廖子芊羽《淳朴家风,伴我成长》  指导老师:赵桂融

柳州市雀儿山路第二小学  5、6年级组  冼周沁《家风——诚信》  指导老师:梁  胤

柳州市雀儿山路第二小学  3、4年级组  秦宇涵熙《我的大家规》  指导老师:刘  日

柳州市雀儿山路第二小学  3、4年级组  林笑蝶《我的家教、家风》  指导老师:卢  艳

柳州市雀儿山路第二小学  1、2年级组  莫云芊《我的家风、家教》  指导老师:蒙  焱

柳州市跃进路小学  5、6年级组  苏信海《勤劳诚信伴我行》 指导老师:虞  婕

柳州市第二十九中附小  5、6年级组  蒋慕涵《百善孝为先》指导老师:廖  茜

柳州市第二十九中附小  5、6年级组  何翰霖《我爱这样的家风》  指导老师:廖  茜

柳州市北雀路第四小学  3、4年级组  乔正瑞《我的家风家教》 指导老师:黄慧玲

柳州市北雀路第四小学  1、2年级组  李俊薇《我的家风故事》 指导老师:张  娴

柳州市北雀路第四小学   1、2年级组   覃浩瑞《我的家风、家教》  指导老师:张  娴

柳州市白露中心校  5、6年级组  莫利欣《我的家风家教》  指导老师:罗  斌

柳州市北雀路小学  3、4年级组  韦岚妍慧《我的家风》  指导老师:彭晶雯

柳州市二十六中附属小学  3、4年级组  何俊熙《我的家风家教》  指导老师:庞  瑶

柳州市柳石路第二小学  5、6年级组  骆柳冰《我家的家风、家教》  指导老师:曾  昱

柳州市柳石路第二小学  1、2年级组  陈思妍《弘扬中华美德》指导老师:李凤珍

柳州市岩村路小学  5、6年级组  谢雅施《我的家风家教》   指导老师:王永慧

柳州市岩村路小学  5、6年级组  陈柳柳《我的家风》  指导老师:韦小燕

柳州市岩村路小学  5、6年级组  林刘袆铭《我家的家风》  指导老师:韦小燕

柳州市岩村路小学  5、6年级组  罗峰泉《我家的家风》  指导老师:王永慧

柳州市岩村路小学  5、6年级组  刘楚风《勤能补拙施良训一分辛苦一分才我家的家训》  指导老师:韦小燕

柳州市岩村路小学  5、6年级组  覃圣洲《我的家风家教》  指导老师:甘宇生

柳州市岩村路小学  5、6年级组  谢  钰《勤俭持家》  指导老师:洪  炜

柳州市岩村路小学  5、6年级组  陈泠玥《我的家风家训》  指导老师:韦雪萍

柳州市岩村路小学  5、6年级组  桂智丽《我的家风、家教》指导老师:范芳华

柳州市岩村路小学  5、6年级组  梁朵儿《我的家风》  指导老师:何  力

柳州市岩村路小学  5、6年级组  韦雅妮《我家的家风家教》指导老师:范芳华

柳州市岩村路小学  5、6年级组  柯世云《我家的家风家教》指导老师:范芳华

柳州市窑埠街小学  5、6年级组  谢慧娟《我的家风家教》  指导老师:戴  璐

柳州市窑埠街小学  5、6年级组  姚德辉《我的家风家教》  指导老师:戴  璐

柳州市窑埠街小学  3、4年级组  廖珍妮《我的家风家教》  指导老师:刘宇涛

柳州市窑埠街小学  3、4年级组  陈好《我的家风家教》  指导老师:周  琦

柳州市窑埠街小学  1、2年级组  李茜茜《我的家风家教》指导老师:李  利

柳州市窑埠街小学  1、2年级组  藏丁熠《我的家风》  指导老师:黄  勤

柳州市柳石路第三小学  1、2年级组  吕季泽《我的家风》  指导老师:易秀兰

柳州市柳石路小学  5、6年级组  覃澜雨《承家风.记家训》指导老师:韦思宇

柳州市柳石路小学  5、6年级组  李迎迎《我的家风家教》  指导老师:陶正纯

柳州市柳石路小学  5、6年级组  陈俊《我的家风家训》  指导老师:韦思宇

柳州市社湾中心校  5、6年级组  陆  怡《我的家风、家教》 指导老师:卢春柳

柳州市社湾中心校  3、4年级组  罗天颖《我的家训家风--节约》  指导老师:蔡颖清

柳州市二十四中附属小学  5、6年级组  秦艺涵《让生命充满爱》  指导老师:韦海英

柳州市二十四中附属小学  3、4年级组  钟旻熹《我的家风、家教》  指导老师:李雪梅

柳州市二十四中附属小学  3、4年级组  柳微子《我的家风、家教》  指导老师:李雪梅

柳州市水南路小学  5、6年级组  郑晓薇《我的家风》  指导老师:莫  迪

柳州市水南路小学  3、4年级组万博文《我的家风家训》  指导老师:何桂凤

柳州市德润小学  3、4年级组  闵玥《我的家风家教》  指导老师:覃  丹

柳州市德润小学  1、2年级组  莫义辉《晒家风、亮家教》  指导老师:谭冬燕

柳州市德润小学  1、2年级组  黎玛珂萱《心花绽放》  指导老师:周  丽

柳州市东环路小学  5、6年级组  吴杨苑《我的家风家教》  指导老师:罗嫒嫒

柳州市箭盘山小学  5、6年级组  林宇昊《家庭是园我是苗》    指导老师:罗  萍

柳州市箭盘山小学  3、4年级组  方吉彦《我的家风家训家教》 指导老师:黄启宾

柳州市箭盘山小学  1、2年级组  莫雅心《严格的家教伴我成长》  指导老师:赵丽娜

柳城县实验小学  5、6年级组  蓝宇菲《良好的家风受益无穷》 指导老师:李刘娟

柳城县实验小学  5、6年级组  何昱彤《家风家训伴我成长》  指导老师:郭翠萍

柳城县实验小学  5、6年级组  莫奕磊《我的家风家训》  指导老师:韦鸽峰

柳城县实验小学  5、6年级组  唐邓炎《淳朴家风,伴我随行》  指导老师:郭翠萍

柳城县实验小学  5、6年级组  韦啸凯《家风家教,伴我成长》  指导老师:梁建梅

柳城县实验小学  5、6年级组  张碧瑶《我的家风家教在闪光》 指导老师:汤  宁

柳城县实验小学  5、6年级组  韦汪语灿《不学礼,无以立》指导老师:李刘娟

柳城县实验小学  5、6年级组  韦智丽《说我家家风 道我家家训》指导老师:韦春菊

柳城县实验小学  3、4年级组  罗梁予《随风潜入夜,润物细无声》  指导老师:韦爱柳

柳城县实验小学  3、4年级组  刘菲翔《最是书香能致远》  指导老师:刘海花

柳城县实验小学  3、4年级组  文稚田田《淳朴家风伴我成长》 指导老师:韦爱柳

柳城县实验小学  3、4年级组  罗天佑《孝敬长辈》  指导老师:刘海燕

柳城县实验小学  3、4年级组  谢雨竹《孝敬父母》  指导老师:陶艳珍

柳城县实验小学  3、4年级组  卢伊婕《别乱动别人的东西》指导老师:粟春兰

柳城县实验小学  3、4年级组  韦珺献《诚实 友善 孝顺》  指导老师:李柳珍

柳城县实验小学  3、4年级组  胡馨文《做个孝顺的孩子》  指导老师:梁  珍

柳城县实验小学  3、4年级组  曾雯惠《“骂”困了嘴的外婆》 指导老师:乔巧玲

柳城县实验小学  3、4年级组  赵林可《我的家风家教》  指导老师:韦丽鲜

柳城县实验小学  3、4年级组  杨力豪《餐桌上的学问》  指导老师:杨智生

柳城县实验小学  1、2年级组  何劲舟《我心中的家风》  指导老师:杨智凤

柳城县实验小学  1、2年级组  谢幸伶《我的家风家教》  指导老师:覃艳萍

柳城县实验小学  1、2年级组  覃文芸《我的家风家教故事》指导老师:杨智凤

柳城县实验小学  1、2年级组  蒙秋作《家风家训伴我行》  指导老师:周旋锋

鹿寨甫里小学  5、6年级组  欧春佳《我的家风、家教》  指导老师:梁爱芳

鹿寨县第三小学  5、6年级组  周倩倩《我家的家训》  指导老师:覃凌莹

鹿寨县龙田小学  5、6年级组  钟舒敏《我家的家风》  指导老师:李玉琼

鹿寨县龙田小学  5、6年级组  戴文娟《我的家风故事》  指导老师:陈宝琴

鹿寨县龙田小学  3、4年级组黄紫菲《我家的家风》  指导老师:黄家龙

鹿寨县鹿寨小学  5、6年级组  廖宏谋《孝顺家风在我家》  指导老师:李润荣

鹿寨县鹿寨小学  5、6年级组  莫梓妍《我的家风家教》  指导老师:韦 萍

鹿寨县鹿寨小学  3、4年级组  王君悦《家风家训小故事》  指导老师:李秋红

鹿寨县鹿寨小学  3、4年级组  罗逸翔《认真做事,中庸做人》  指导老师:李秋红

鹿寨县鹿寨小学  1、2年级组  何欣婷《我的家风家教》  指导老师:陈鸠鸠

鹿寨县导江中心校  3、4年级组  韦雪林《我的一家人》  指导老师:陈秋萍

鹿寨县第五小学  4、5年级组  叶湘雨《我的家风家教》  指导老师:莫小慧

 

桂林市获奖名单

中学组——参赛学校20所,参赛作品1054人,获奖作品270人:特等奖11人,一等奖27人,二等奖83人,三等奖149人。

小学组——参赛学校23所,参赛作品1274人,获奖作品207人:特等奖9人,一等奖26人,二等奖65人,三等奖107人。

中学组

特等奖

桂林市秀峰区奎光中学  吴蔓琳《却道大方是寻常》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  梁馨予《我的家风家教——心中的一杆秤》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  罗心语《君子如竹》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  黄子迅《是那样的向日葵》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  刘家懿《我家不同的气质》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  李思衡《骄傲!我来自勤俭之家》  指导老师:蒋春红

桂林市恭城县民族中学  欧阳颖《传承家风,筑梦未来》  指导老师:谢华

桂林市恭城县民族中学  容金迪《我的家风家教》  指导老师:何志芳

桂林市全州县第二中学  蒋萱《心有戒尺,行有所止》  指导老师:蒋雪梅

桂林市龙胜县民族中学  曹颖颖《家风伴我成长》  指导老师:潘涛

桂林市叠彩区第十四中学  蒋思薇《家风:善人者,人亦善之》  指导老师:华黎江

一等奖

广西桂林市灌阳县黄关中学  刘训莉《我的家风家教》  指导老师:罗卫能

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  陈星凯《“变态”家规》  指导老师:杨华英

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  罗程《我的家风家教》  指导老师:素玲

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  何林倩《我的家风》  指导老师:许翠凡

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  覃思静《我的家风》  指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  李译云《我的家风》  指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县大塘镇中学  陶宗琪《家风代代传》  指导老师:罗桂芝

桂林市荔浦县马家岭中学  曾凡容《我的家风、家教》  指导老师:刘木丹

桂林市荔浦县杜莫中学  曾婷婷《家教家风伴我成长》  指导老师:汪菊

桂林市秀峰区奎光中学  唐佳蓉《我的家风故事》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  赵峥妍《好家庭教育出好孩子》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  唐子涵《忠孝两全,以诚待人》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  刘静宇《我的家风、家教》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  李婉清《百善孝为先》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  李文灵《孝与悌》  指导老师:全聪

桂林市七星区田家炳中学  汤薇蓉《我的家风》  指导老师:唐江

桂林市七星区田家炳中学  刘佳慧《我的家风》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  陶思伊《我的家风家教》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  廖欣颖《我的家风家教》  指导老师:陈碧玉

桂林市七星区田家炳中学  秦嘉敏《我的家教家风》  指导老师:谭芳

桂林市七星区田家炳中学  韦依依《我的家风家训》  指导老师:张桂玲

桂林市恭城县民族中学  向润泽《家风伴我成长》  指导老师:唐金梅

桂林市全州县枧塘镇初级中学  唐悦《我的家风》  指导老师:李俊斌

桂林市雁山区柘木中学  莫蓝蓝《我的家风家教》  指导老师:陈云红

桂林市叠彩区第十四中学  潘永健《我的家风家教》  指导老师:华黎江

桂林市资源县民族中学  马俪榕《封封家信显家风》  指导老师:曾艳玲

桂林市资源县实验中学  蒋怡馨《家风悠悠,铭记我心》  指导老师:李艳红

二等奖

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  莫鑫华《做个礼貌的孩子》  指导老师:黄翠鸾

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  文樱蓉《晒晒我的家风》  指导老师:黄建芬

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  韦清玉《我的家风家教》  指导老师:满黎明

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  张丽洁《与人为善,热爱劳动》  指导老师:黄建芬

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  林静《我的家风家教》  指导老师:朱素玲

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  张勤《四字家规简而不易》  指导老师:农凤萍

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  黄蓉芝《我的家风家教》  指导老师:朱素玲

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  覃欣瑶《我的家风家教》  指导老师:朱素玲

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  贝学莲《我家的家风》  指导老师:潘玉卫

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  吴荣晶《我的家风家教》  指导老师:莫小琴

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  黄美瑶《百善孝为先》  指导老师:莫小琴

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  韦林园《百善孝为先》  指导老师:韦书玉

广西桂林市荔浦县大塘镇中学  莫丽芬《诚实守信,做人之本》  指导老师:李德芳

桂林市荔浦县马家岭中学  沈思怡《我的家风家教》  指导老师:蒙秀英

桂林市荔浦县杜莫中学  韦明月《我的家教家风》  指导老师:黄霄玲

桂林市秀峰区奎光中学  李诗琪《传承家风》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  文星翔《家风伴我行》  指导老师:蒋春红

桂林市秀峰区奎光中学  赵卓敏《以“孝”当先》  指导老师:蒋春红

桂林市秀峰区奎光中学  何虹琳《家风家教伴我成长》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  廖琳萱《家风》  指导老师:熊洪

桂林市秀峰区奎光中学  马慧轩《父语家风》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  刘炫玲《我的家风家教》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  韦韫祎《书香潜入夜,滋润心灵细无声》  指导老师:蒋春红

桂林市秀峰区奎光中学  蒋乐佳《勤——我的家风》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  高小雅《我的家风》  指导老师:熊洪

桂林市秀峰区奎光中学  吴甘甜《传承孝的家风》  指导老师:韦钰佳

桂林市秀峰区奎光中学  董媛媛《尊重》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  吴婷婷《一个词,两代人》  指导老师:王春艳

桂林市秀峰区奎光中学  汪思成《我的家风家教——孝》  指导老师:全聪

桂林市秀峰区奎光中学  张艺薷《一诺千金》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  唐乐玉《立人之本》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  陶奕妤《家风在我心》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  刘冰颖《家风如雨长润德》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  高启轩《以“勤”为图腾》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  罗荟文《九品登仕郎》  指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  曾云菲《家风伴我成长》  指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  王芙睿《我的家风家训》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  唐子茹《吃亏不是懦弱》  指导老师:韦钰佳

桂林市七星区田家炳中学  陈艳《节约资源、尊老爱幼——我的家规》  指导老师:彭凰英

桂林市七星区田家炳中学  陈思琦《我的家风家教》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  徐宗勇《孝、俭、勤——我的家风》  指导老师:彭凰英

桂林市七星区田家炳中学  黄文琪《家风——孝》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  邓凯《我的家风家教》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  李佳兴《我的家风》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  赵漓轩《我的家风家教》  指导老师:唐江

桂林市七星区田家炳中学  秦晓萱《我的家风家教》  指导老师:霍春梅

桂林市七星区田家炳中学  诸葛明秋《我家的家风》  指导老师:唐江

桂林市七星区田家炳中学  王秋灵《我的家教家风》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  秦虞倩《我的家风家训》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  杨谨萍《百善孝为先》  指导老师:陈碧玉

桂林市七星区田家炳中学  邓翔《我的家风家教》  指导老师:陈碧玉

桂林市七星区田家炳中学  赵怡斐《我的家风》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  丁婧一《我的家风家教》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  孟巾晶《我的家风家训》  指导老师:张桂玲

桂林市七星区田家炳中学  卢雯琪《严厉•宽恕•和睦》  指导老师:陈碧玉

桂林市恭城县民族中学  欧霜玲《我的家风家训》  指导老师:何志芳

桂林市恭城县民族中学  周雨静《一撇一捺要写正》  指导老师:贝维芳

桂林市恭城县民族中学  龙裕冬《我的家风,我的家教》  指导老师:黄电君

桂林市恭城县民族中学  唐娜《“家教家风”伴成长》  指导老师:杨力平

桂林市恭城县民族中学  蒙宣颖《我的家教、家风》  指导老师:俸建军

桂林市恭城县民族中学  罗丽媛《传承家风》  指导老师:俸建军

桂林市恭城县民族中学  全颖芝《吃亏是福》  指导老师:李春

桂林市恭城县民族中学  唐云煦《家风伴我成长》  指导老师:朱翠萍

桂林市全州县枧塘镇初级中学  蒋慧婷《我的家风》  指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县枧塘镇初级中学  蒋志敏《拾起遗落的财富》  指导老师:沈艳梅

桂林市全州县枧塘镇初级中学  唐云丽《家有慈母,足矣》  指导老师:沈艳梅

桂林市全州县枧塘镇初级中学  文卓《我的家训家风》  指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县第二中学  倪梓茵《乐善好施,厚德载物》  指导老师:马双凤

桂林市全州县第二中学  邓然《宁静致远,家风塑人》  指导老师:经华秀

桂林市雁山区柘木中学  陈伊华《我的家风、家教》  指导老师:黄河荣

桂林市灵川县九屋镇初级中学  杨璐《家风伴我成长》  指导老师:康桂凤

桂林市灵川县九屋镇初级中学  李燕晶《家风伴我前行》  指导老师:侯至梅

桂林市龙胜县民族中学  杨思婷《严谨家风伴我行》  指导老师:潘涛

桂林市龙胜县民族中学  陈维璇《家风伴我成长》  指导老师:曹运娥

桂林市龙胜县民族中学  杨茜萍《家风与家教——家风助我成长》  指导老师:李翠云

桂林市叠彩区第十四中学  申慧婷《孝敬父母,继承家风》  指导老师:唐冬昀

桂林市叠彩区第十四中学  罗岑橙《家风伴我成长》  指导老师:苏玉英

桂林市叠彩区第十四中学  蒋国荣《一粥一饭,半丝半缕》  指导老师:华黎江

桂林市资源县民族中学  谢璐瑶《家风之美,社会之美》  指导老师:康明发

桂林市资源县实验中学  莫清香《我家的家风、家教》  指导老师:唐瑜

桂林市资源县瓜里中学  漆丽娟《我的家风、家教》  指导老师:易春容

桂林市资源县车田民族中学  舒赵兰《我爱我家》  指导老师:杨小荣

桂林市资源县梅溪中学  舒慧彬《我的家风》  指导老师:易顺华

三等奖

广西桂林市灌阳县黄关中学  盛月楠《家风,伴我成长》指导老师:范汝霜

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  朱盼盼《家规伴我成长》  指导老师:杨华英

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  王荣榕《我的家风家教》  指导老师:秦金琼

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  唐依依《勤俭之风,礼貌之道》  指导老师:农凤萍

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  周于靖《没有规矩,不成方圆》  指导老师:农凤萍

广西桂林市荔浦县荔城镇中学  黄海珍《我的家风》  指导老师:莫祖龙

桂林荔浦县荔城镇中学  王语菲《做一个谦虚、诚实的人》  指导老师:叶昭杏

桂林荔浦县荔城镇中学  周秀兰《我的家风》  指导老师:莫祖龙

桂林荔浦县荔城镇中学  钟玟玟《我的家风家教》  指导老师:秦金琼

桂林荔浦县荔城镇中学  莫李丽《家风家教伴我成长》  指导老师:莫祖龙

桂林荔浦县荔城镇中学  黎鑫宸《家风家教,代代相传》  指导老师:农凤萍

桂林荔浦县荔城镇中学  莫思哲《我家的家风》  指导老师:秦金琼

桂林荔浦县荔城镇中学  周丽姣《爸爸的家风有点严》  指导老师:满黎明

桂林荔浦县荔城镇中学  罗林晓《我的家风》  指导老师:涂佳萌

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  廖婕汝《铭记家训》  指导老师:江雪英

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  李世红《我的家风家教》指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  韦卓君《我的家风》  指导老师:莫小琴

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  秦露《我的家风》  指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  王奕《我的家风家教》  指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县新坪镇中学  曾泰宁《我的家风家教》指导老师:蒙秀琼

广西桂林市荔浦县大塘镇中学  莫智嘉《家风伴我行》  指导老师:韦丽双

桂林市荔浦县马家岭中学  李佳《我的家风家教》  指导老师:康晓珍

桂林市荔浦县马家岭中学  粟婷婷《家教伴我成长》  指导老师:韦翠纯

桂林市荔浦县马家岭中   学陆云《我的家》 指导老师:黄乾勇

桂林市荔浦县杜莫中学  莫代珊《我的家风》  指导老师:张斌

桂林市秀峰区奎光中学  刘昕瞳《家之风气》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  张馨月《我家的家规》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学   吴柏青《我的家风我自豪》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  卢羽瑾《我的家风》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  林书丞《敬老美德》  指导老师:林玉玫

桂林市秀峰区奎光中学  陈柯睿《家风——我们的诚信》  指导老师:蒙韦洁

桂林市秀峰区奎光中学  吴思捷《家训家风?两个诚》  指导老师:蒙韦洁

桂林市秀峰区奎光中学  黄裕佳《人言为信》  指导老师:蒙韦洁

桂林市秀峰区奎光中学  李梓硕《我的家风家教》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  陆奕孜《我的家风》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  莫思哲《我的家风》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  郭炫希《我的家风》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  周子意《的家风家训》  指导老师:刘桂芳

桂林市秀峰区奎光中学  汤乐冉《讲礼》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  秦梓萱《家风》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  陈雨禾《藕香》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  唐宁馨《家风、家教》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  刘小磊《家风》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  张盛杰《和教》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  王裕雯《靠自己来改变》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  邓世维《诚》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  伍韵君《做无信之人》  指导老师:杨玉杰

桂林市秀峰区奎光中学  李亭葶《家风——礼》  指导老师:韦钰佳

桂林市秀峰区奎光中学  秦子骄《律”,来自一家人的诠释》 指导老师:王春艳

桂林市秀峰区奎光中学  叶宸妤《传承》  指导老师:王艳春

桂林市秀峰区奎光中学  黄彦蓉《家风故事》  指导老师:韦钰佳

桂林市秀峰区奎光中学  罗茜《特殊的家教》  指导老师:韦钰佳

桂林市秀峰区奎光中学  吴彤影《拾起成长的记忆》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  谢罗翰文《听父一席话,少走一道弯》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  姜欣怡《我的家风家教》  指导老师:全聪

桂林市秀峰区奎光中学  叶知婳《以诚为本》  指导老师:全聪

桂林市秀峰区奎光中学  蒋力飞《“简”出格,“朴”出梦》 指导老师:王春艳

桂林市秀峰区奎光中学  黄婉婷《我的家境》  指导老师:王春艳

桂林市秀峰区奎光中学  周睿权《我的家风家教》  指导老师:孙凝松

桂林市秀峰区奎光中学  张征子祎《我的家风》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  欧阳冉熙《我的家风家教》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  磨彦廷《家风•传承•弘扬》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  毛凌暄《我的家风》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  黄佳羽《家风小传》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  凌静薇《家风使我们成为更好的人》 指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  韦卓璇《我的家风家教》  指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  陈可怡《良好家风伴我行》  指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  李嘉宜《我的家风》  指导老师:范艳君

桂林市秀峰区奎光中学  贺茜霖《家风》  指导老师:潘奕

桂林市秀峰区奎光中学  徐嘉豪《节约为风》  指导老师:潘奕

桂林市秀峰区奎光中学  李新宇《我的家风》  指导老师:潘奕

桂林市秀峰区奎光中学  陆奕彤《我的家风》  指导老师:潘奕

桂林市秀峰区奎光中学  黎昕琳《百善孝为先》  指导老师:欧阳辉

桂林市秀峰区奎光中学  宁子芸《“处女座”的家风》  指导老师:韦钰佳

桂林市秀峰区奎光中学  李瑞昕《我的餐桌礼仪》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  黎嘉辉《言传与身教》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  唐欣瑶《孝之道》  指导老师:岳朝萍

桂林市秀峰区奎光中学  康又匀《我的家风》  指导老师:唐民海

桂林市秀峰区奎光中学  叶蕴霖《我的家风》  指导老师:全聪

桂林市秀峰区奎光中学  秦艺菲《家训家教》  指导老师:全聪

桂林市七星区田家炳中学  蒋仲华《我的家风家教》  指导老师:张桂玲

桂林市七星区田家炳中学  王心仪《我的家风家训》  指导老师:张桂玲

桂林市七星区田家炳中学  韦琳清《我的家风家教——让》 指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  唐彩玉《我的家风家教》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  刘贤资《我的家风家教》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  韩玉婷《我的家风》  指导老师:谭芳

桂林市七星区田家炳中学  粟思桐《我的家风家教》  指导老师:谭芳

桂林市七星区田家炳中学  黄文丽《我的家风家教》  指导老师:孟洁珍

桂林市七星区田家炳中学  陈乾《我的家教家风》  指导老师:孟洁珍

桂林市七星区田家炳中学  莫刘敏《我的家风家训》  指导老师:张桂玲

桂林市七星区田家炳中学  潘菱静《我的家风家教》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  鲁苪岑《我的家风家教》  指导老师:黄佳

桂林市七星区田家炳中学  周思宇《勤俭节约——我的家训》  指导老师:彭老师

桂林市七星区田家炳中学  余悦《我的家风家教》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  石德颖妮《我的家风家教》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  曾莉宁《家风家教》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  欧佳怡《我的家风家训》  指导老师:彭凰英

桂林市七星区田家炳中学  周金萍《我的家风家教》  指导老师:霍春梅

桂林市七星区田家炳中学  唐官琪《弘扬家风》  指导老师:李丹

桂林市七星区田家炳中学  曾荃《我的家教家风》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  孟杨芳《我的家风家教》  指导老师:霍春梅

桂林市七星区田家炳中学  唐静琳《我的家风》  指导老师:唐江

桂林市七星区田家炳中学  李洁《我的家风家教》  指导老师:李雪

桂林市七星区田家炳中学  秦偲殷《我的家风家教》  指导老师:霍春梅

桂林市七星区田家炳中学  王志文《我的家风家训》  指导老师:张桂玲

桂林市恭城县民族中学  陆思颖《投桃报李》  指导老师:梁艳

桂林市恭城县民族中学  秦雨婷《我的家风我传承》  指导老师:李春

桂林市恭城县民族中学  盘诗琰《孝道》  指导老师:陈云婵

桂林市恭城县民族中学  林星《我的家风》  指导老师:俸建军

桂林市恭城县民族中学  谢婧《简单的爱,特别的家风》 指导老师:唐金梅

桂林市恭城县民族中学  田雯君《优良家风,中华美德》 指导老师:杨力平

桂林市恭城县民族中学  覃巧玉《家风相伴,我成长》  指导老师:杨力平

桂林市恭城县民族中学  蒋涛《我的家风家教》  指导老师:何志芳

桂林市恭城县民族中学  袁小婷《我的家风》  指导老师:何志芳

桂林市恭城县民族中学  周佳菲《我的家教、家风》  指导老师:

桂林市恭城县民族中学  陈小发《我的家风家教》  指导老师:贝维芳

桂林市恭城县民族中学  卢溪柳《受益终身的家教》  指导老师:谢华

桂林市恭城县民族中学  路冰洁《成长的心曲》  指导老师:谢华

桂林市恭城县民族中学  俸诗羽《我的家风家教》  指导老师:韦姬媛

桂林市恭城县民族中学  黄宇航《阳光家风,伴我成长》 指导老师:彭利民

桂林市恭城县民族中学  邓家黎《家风》  指导老师:韦姬媛

桂林市恭城县民族中学  彭诗雨《家风家教,伴我成长》 指导老师:彭利民

桂林市恭城县民族中学  王琪《好家风,好家教》  指导老师:俸建群

桂林市全州县枧塘镇初级中学  邓云婷《我的家训家风》 指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县枧塘镇初级中学  时嘉颖《我的家训家风》 指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县枧塘镇初级中学  王媛《我家的家训家风》 指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县枧塘镇初级中学  唐婷《我的家训家风》  指导老师:蒋鸾姣

桂林市全州县枧塘镇初级中学  唐媛金《我的家风》  指导老师:李俊斌

桂林市全州县第二中学  蒋佳宸《百善孝为先》  指导老师:马双凤

桂林市全州县第二中学  唐子悦《传承家风美德》  指导老师:蒋雪梅

桂林市全州县第二中学  唐祎萍《良好的家风温暖我的心》 指导老师:蒋明云

桂林市雁山区柘木中学  赵艳琴《我的家风、家教》  指导老师:颜杏

桂林市雁山区柘木中学  徐文洁《我的家风、家教》  指导老师:颜杏

桂林市灵川县九屋镇初级中学  李红慧《家教•家风》  指导老师:潘建民

桂林市灵川县九屋镇初级中学  粟丽娟《家风伴我成长》 指导老师:秦小荣

桂林市灵川县九屋镇初级中学  李佳芳《我家的家训》  指导老师:陈际恩

桂林市灵川县九屋镇初级中学  秦晓红《诚信是金》  指导老师:侯至梅

桂林市龙胜县民族中学  苏婉静《生而为人,务必善良》 指导老师:杨小媚

桂林市龙胜县民族中学  石岱仙《“家”让我成长》  指导老师:何志坚 杨汝琼

桂林市龙胜县民族中学  陈俞舟《爷爷的故事》  指导老师:杨汝琼

桂林市龙胜县民族中学  吴世洋《深山里的家训》  指导老师:蒙积宇

桂林市叠彩区第十四中学  邹艺《我的美,是因为您》  指导老师:苏玉英

桂林市叠彩区第十四中学  温卓曦《孝则家风之本》  指导老师:张梅红

桂林市叠彩区第十四中学  速写琳《谓诚信,说家风》  指导老师:苏玉英

桂林市叠彩区第十四中学  吴映洁《谢谢你,家风》  指导老师:刘洪娟

桂林市叠彩区第十四中学  韦怡菲《家风家训》  指导老师:周建军

桂林市资源县民族中学  杨欧岚《家风之美,代代相传》 指导老师:刘香春

桂林市资源县实验中学  蒋怡馨《家风悠悠,铭记我心》 指导老师:李艳红

桂林市资源县车田民族中学  曾薇《吾家吾风》  指导老师:赵崇娟


小学组

特等奖

桂林市平乐县二塘镇中心校  5、6年级组  钟秉珂《家教家风伴我成长》  指导老师:谢丽冰

桂林市七星区汇通小学  1、2年级组  黄述淮《富润屋,德润身,优良家风代代传》  指导老师:廖媛媛

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  彭诗婷《我的家风家教》  指导老师:李桂华

桂林市恭城县第二小学  1、2年级组  文欣宇《我有这样一个家》  指导老师:田先菊

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  梁文宇《家风伴我健康成长》  指导老师:李秀芬

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  田修文《好家风从言传身教中来》  指导老师:何燕荣

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  彭扬欣《家风伴我成长》  指导老师:黄晓琼

桂林市恭城县平安乡路口小学  5、6年级组  黄哲文《我家的家训》  指导老师:陈小?

桂林市资源县车田高级小学  5、6年级组  潘宇兰《家风伴我成长》  指导老师:曾凡喜

一等奖

桂林市秀峰区凤集小学  1、2年级组  肖璟熠《我的家风、家训》  指导老师:唐丽芳

桂林市秀峰区凤集小学  5、6年级组  翟肖婷《家风家教伴我成长》  指导老师:赵艳华

桂林市秀峰区西山小学  1、2年级组  王梓嫣《我的第一条家训—诚实做人》  指导老师:伍贤彦

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  赖柳妍《我的家风家教》  指导老师:饶春青

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  张妮卉《我的家风》   指导老师:蒋艳丽

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  杨家豪《百善孝为先,以诚为本》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  秦铭希《我的家风家训故事》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  马可心《我爱我家》   指导老师:黄小云

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  易璐欣《深刻的教训》  指导老师:邹老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  张严今《遵守家的规则》  指导老师:邹老师

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  周珈伊《家风家训,伴随我成长》  指导老师:苏观畅

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  秦芷玥《我的家风》  指导老师:唐莹

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  吴佳鸿《我的家风家教》  指导老师:朱梦玲

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  莫雅琪《家风家教之我家》  指导老师:周丽春

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  范骐榕《尊重他人,与人为善》  指导老师:朱梦玲

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  黄山子《诚孝领头,做家风》  指导老师:秦干

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  黄婵明《孝心无价》  指导老师:周端荣

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  3、4年级组  唐明涛《我的家风家规》  指导老师:蒋海敏

桂林市全州县枧塘镇初级小学  5、6年级组  王熙雨《家风家训》  指导老师:王显力

桂林市全州县城北完小  3、4年级组  闰志欣《勤俭节约》  指导老师:蒋淑梅

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  蒋之恒《好家风伴我成长》  指导老师:易娟

桂林市灵川县潭下镇中心校  1、2年级组  秦诗琪《诚信是金》  指导老师:唐明华

桂林市灵川县潭下镇中心校  3、4年级组  李施蓉《家风之严,乃国之幸》  指导老师:吕丽红

桂林市灵川县潭下镇中心校  5、6年级组  李亚林《十里春风伴我行》  指导老师:李颖

桂林市灵川县八里街第一小学  3、4年级组  石颜睿《孝道、节俭——我家的家风》  指导老师:李军宏

桂林市灵川县八里街第一小学  5、6年级组  经宇昕《我家的家风》  指导老师:庾秀梅

二等奖

广西桂林市荔浦县浦芦瑶族乡中心学校  3、4年级组  孟欣宇《我的家教》  指导老师:杨春凤

广西桂林市荔浦县浦芦瑶族乡中心学校  5、6年级组  钟巧《我的家教家风》  指导老师:兰光辉

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  3、4年级组  廖语宣《我的家教家风》  指导老师:莫美英

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  5、6年级组  张召芸《我的家教》  指导老师:黄红艳

桂林市荔浦县双江镇中心小学  5、6年级组  黄文雯《我家的家风》  指导老师:何凤

桂林市平乐县马家中心小学  5、6年级组  何凯莉《我的家教家风》  指导老师:陈梓才

桂林市平乐县马家中心小学  5、6年级组  黄梦莲《我的家风》  指导老师:陈梓才

桂林市秀峰区凤集小学  1、2年级组  范崇羽《我的家风、家教》  指导老师:王玉

桂林市秀峰区凤集小学  5、6年级组  秦懿言《我的家风》  指导老师:黄玲

桂林市秀峰区凤集小学  5、6年级组  李明宇《我的家风家规家训》  指导老师:梁方明

桂林市秀峰区西山小学  1、2年级组  李思晓《良好的家风家教伴我成长》  指导老师:伍贤彦

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  蒋鲲《家风家教》  指导老师:黄剑

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  余博群《我的家风家训》  指导老师:饶春青

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  吴析恒《我的家风家教》  指导老师:苏远芳

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  梁博文《我的家风家训》  指导老师:蒋艳丽

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  唐嘉旎《家教家风》  指导老师:许艺辉

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  诸葛瑾瑜《我的家风》  指导老师:唐薇

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  汤锦慧《我的家风》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  张孟曦《我的家风家训》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  王子贝《家风伴我成长》  指导老师:黄小云

桂林市七星区汇通小学  1、2年级组  赵祥云《我的家风》  指导老师:廖媛媛

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  何建霖《我的家风》  指导老师:张曼

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  熊紫璇《我的家风》  指导老师:陈瑶

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  陈子涵《我的家风和家教》  指导老师:伍老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  雷励北《百善孝为先——我的家风家训》  指导老师:李老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  唐静《我的家风》  指导老师:刘老师

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  苏可欣《热心的风采》  指导老师:李桂华

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  谢运逵《我的家风家教》  指导老师:黄蓉

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  蒋宜航《我的家风家教》指导老师:郭智燕

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  韦懿凌《我的家风》  指导老师:苏观畅

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  魏辰羽《我的家风家教》  指导老师:徐莹

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  陈佳怡《勤俭家风代代传》  指导老师:蒙海燕

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  杨馨程《我的家风家训》  

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  赵恒靓《我的家风家教》  指导老师:韦艳

桂林市七星区育才小学  江旻微《我的家风家教》  指导老师:黄竞文

桂林市七星区育才小学  丘国宸《业精于勤——我的家风家教》  指导老师:秦亚兰

桂林市七星区育才小学  以贵匀骞《我的家风家教》  指导老师:周丽春

桂林市七星区育才小学  龙乐滨《我的家风家教》  指导老师:朱梦玲

桂林市七星区育才小学  王馨妍《热爱祖国,热爱本职——我的家风家教》  指导老师:马倩

桂林市七星区育才小学  尹翊涵《我的家风:百善孝为先》  指导老师:周丽春

桂林市恭城县第二小学  1、2年级组  张智扬《我的家风家教》  指导老师:田先菊

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  俸梓轩《我的家教家风》  指导老师:黄琼

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  陆思羽《我的家风家教》  指导老师:黄琼

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  黄思铭《我家有三风》  指导老师:黄晓琼

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  黄怡薇《美好的生活源于良好的家风》  指导老师:秦干

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  李斐越《家风让我健康成长》  指导老师:黄晓琼

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  江妍妍《我的家风家教家训》  指导老师:周端荣

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  3、4年级组  蒋洪祥《我的家风家教》  指导老师:唐钦仁

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  5、6年级组  李雨悦《我的家风、家教》  指导老师:蒋瑞玲

桂林市全州县城北完小  1、2年级组  蒋佳荣《我的节约之家》  指导老师:郑明琳

桂林市全州县城北完小  3、4年级组  陶子然《我家的家风家训》  指导老师:蒋淑梅

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  蒋灵俊《我家的家风、家训》  指导老师:肖静芝

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  吕宜勤《不该得的两分》  指导老师:苏玉春

桂林市象山区平山小学  1、2年级组  唐鹤鸣《我的家风家教》  指导老师:梁娟

桂林市象山区平山小学  3、4年级组  刘恪涵《勤俭节约陪我成长》  指导老师:周薇

桂林市象山区平山小学  3、4年级组  周士琪诺《“诚实、勇敢、善良”伴我行》  指导老师:周薇

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  黄彦溥《我的家风》  指导老师:汪小灵

桂林市灵川县潭下镇中心校  1、2年级组  邓亚宽《百善孝为先》  指导老师:阳燕娟

桂林市灵川县潭下镇中心校  3、4年级组  张可盈《妈妈的规则》  指导老师:吴水恩

桂林市灵川县潭下镇中心校  5、6年级组  苏建婷《我爱我家》  指导老师:秦桂红

桂林市灵川县八里街第一小学  3、4年级组  李云婷《我的家训故事》  指导老师:李军宏

桂林市灵川县八里街第一小学  5、6年级组  尹志珍《家风、家规、家训》  指导老师:李国旺

桂林市资源县车田高级小学  5、6年级组  蒋桂萍《勤俭节约——我的家风》  指导老师:曾凡喜

桂林市资源县第二小学  3、4年级组  杨里萱《我家的好家风,好家教》  指导老师:唐春艳

桂林市资源县第二小学  5、6年级组  龚莉媛《我的家风家教》  指导老师:邹美英

三等奖

广西桂林市荔浦县浦芦瑶族乡中心学校  3、4年级组  高琪琪《我的家风家训》  指导老师:赵文才

广西桂林市荔浦县浦芦瑶族乡中心学校  5、6年级组  蔡璇《家风伴我成长》  指导老师:陈代阳

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  3、4年级组  李罗菲《我的家风、家教》  指导老师:廖租美

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  5、6年级组  罗紫畅《家教、家风》  指导老师:张惠

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  5、6年级组  罗雅文《妈妈教育了我》  指导老师:李锦凤

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  5、6年级组  秦世赟《我家的家风家教》  指导老师:邓洁

桂林市荔浦县马岭镇中心小学  5、6年级组  林月月《家教助我成长》  指导老师:胡玮玮

桂林市荔浦县双江镇中心小学  5、6年级组  覃豪《我家的家风》  指导老师:龚丽萍

桂林市平乐县二塘镇中心校  5、6年级组  林慧《我的家教家风小故事》  指导老师:谢丽冰

桂林市秀峰区飞凤小学  5、6年级组  许芷函《我的家风我传承》  指导老师:唐敏

桂林市秀峰区飞凤小学  5、6年级组  李清扬《家风伴我成长》  指导老师:唐敏

桂林市龙胜自治县瓢里小学  3、4年级组  范安池《家风如雨点,滋润我心田》  指导老师:赵好

桂林市龙胜自治县瓢里小学  3、4年级组  梁君豪《我的家风家教》  指导老师:潘樟凤

桂林市龙胜自治县瓢里小学  5、6年级组  廖庭勤《谈谈我的家风》  指导老师:梁艳秋

桂林市秀峰区凤集小学  1、2年级组  黄志翔《好家风 正能量》  指导老师:唐丽芳

桂林市秀峰区凤集小学  5、6年级组  罗淇仁《我的家风》  指导老师:戴佳

桂林市秀峰区西山小学  1、2年级组  陈文浩《我们的家风正气》  指导老师:王威

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  刘云涛《我的家风——勤劳》  指导老师:陈婷婷

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  陈怡诺《家风家教伴我行》  指导老师:苏远芳

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  周张晨曦《家风家教伴我行》  指导老师:苏远芳

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  廖耽一《那些花儿》  指导老师:饶春青

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  粟靖朝《我的家风和家教》  指导老师:李莹

桂林市秀峰区西山小学  3、4年级组  张宝莹《我的家风家训》  指导老师:黄剑

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  梁莉莎《我的家风家教》  指导老师:蒋艳丽

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  贲佐毅《家教与家风》  指导老师:许艺辉

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  刘诗怡《我家的家风和家教》  指导老师:许艺辉

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  宾云亭《我的家风》  指导老师:唐薇

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  刘宇卿《家风家教家训永记在心》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  张真豪《我们的家风》  指导老师:黄小云

桂林市秀峰区西山小学  5、6年级组  杜爽《我的家风、家训、家教》  指导老师:黄小云

桂林市七星区汇通小学  1、2年级组  崔靖涵《我的家风》  指导老师:廖媛媛

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  阳国豪《我的家规》  指导老师:刘贤君

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  门丽梦《爷爷的教训》  指导老师:邹老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  黄安琪《我的家风》  指导老师:陈瑶

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  李檩檩《我家的家风》  指导老师:李云春

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  曾景鹏《家风伴我成长》  指导老师:邹老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  罗悦心《百孝为先》  指导老师:邹老师

桂林市七星区汇通小学  3、4年级组  陈奕霖《家风》  指导老师:李云春

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  莫家铭《我的家风》  指导老师:罗荣

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  李正朴《我的家风家教》  指导老师:李雁冰

桂林市七星区汇通小学  5、6年级组  黄楚彬《百善孝为先》  指导老师:张曼

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  桂筠涵《家风家教》  指导老师:陈本月

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  梁乐涥《我的家》  指导老师:张雪

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  何杨升《我的家风》  指导老师:唐莹

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  陶予涵《我家的家风》  指导老师:胡郁

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  罗宇欣《我家的家风家教》  指导老师:胡郁

桂林市七星区育才小学  3、4年级组  申邹孜玥《我的家风家训》  指导老师:卫洪燕

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  李佳昀《我的家风家教》  指导老师:朱梦玲

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  谢艾蒙《浸润国学经典——我的家风家教》  指导老师:马倩

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  张乐颜《守诚信,传家风》  指导老师:周丽春

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  潘怡秀《我的家风家教》  指导老师:黄竞文

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  莫张阳《我的家风家训》  指导老师:古莉

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  江承轩《我的家风家教》  指导老师:古莉

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  阳雨霏《我的家风家教》  指导老师:周丽春

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  周熙恒《不一样的压岁钱》  指导老师:马倩

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  文一吉《孝通天下——我的家风家教》  指导老师:周丽春

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  李文康元《我的家风家教》  指导老师:古莉

桂林市七星区育才小学  5、6年级组  牟恒希《我的家风家教》  指导老师:古莉

桂林市恭城县第二小学  1、2年级组  李昕妍《我的家风家教》  指导老师:潘东娥

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  赵力维《行孝道,知礼仪》  指导老师:谭丽芳

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  李宜键《在遵守良好家风中健康成长》  指导老师:黄原红

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  李祥畅《做一个诚实的孩子》  指导老师:谭丽芳

桂林市恭城县第二小学  3、4年级组  欧紫伶《在良好家风中成长》  指导老师:黄原红

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  陈铭国《晒家风》  指导老师:黄兴亮

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  李鑫乐《节约环保——我的家风家训》  指导老师:周开艳

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  黄云婷《良好家风浇灌幸福花》  指导老师:秦干

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  陈钏溶《我的家风家教》  指导老师:夏玉芹

桂林市恭城县第二小学  5、6年级组  李宇扬《坚持》  指导老师:孟春梅

桂林市恭城县平安乡中心小学  3、4年级组  黄毅彭《我的家风家教》  指导老师:王玉萍

桂林市恭城县平安乡中心小学  3、4年级组  向雨晴《家风伴我成长》  指导老师:王玉萍

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  杨茹婷《说说我的家风》  指导老师:易维

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  何洁霞《家风》  指导老师:易维

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  钟佳静《我的家风家教》  指导老师:余高意

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  李盈滢《我的家风家教》  指导老师:余高意

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  唐境《我的家风家教——节俭》  指导老师:唐新荣

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  余艳艳《我的家风家教》  指导老师:唐新荣

桂林市恭城县平安乡中心小学  5、6年级组  郑妤晴《我的家风家教》  指导老师:黄丽春

桂林市恭城县平安乡路口小学  5、6年级组  黄紫《我家的家风》  指导老师:陈小?

桂林市恭城县平安乡费村小学  3、4年级组  江敏轩《我的家风》  指导老师:区瑞珊

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  3、4年级组  蒋俊帆《我的家风家训》  指导老师:蒋富军

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  3、4年级组  陶昊彤《我家的家风家教》  指导老师:蒋素娟

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  5、6年级组  唐莉萍《家风伴我成长》  指导老师:王已艳

桂林市全州县黄沙镇竹塘完小  5、6年级组  唐世杰《我家的家风》  指导老师:唐连红

桂林市全州县枧塘镇初级中学  5、6年级组  蒋梦兰《我家的家风》  指导老师:宾丙春

桂林市全州县城北完小  3、4年级组  唐诗琳《我家的家风家训》  指导老师:肖静芝

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  蒋雨臻《我家的家风家训》  指导老师:苏玉春

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  王炜炜《家风、家训》  指导老师:肖静芝

桂林市全州县城北完小  5、6年级组  蒋思语《我的家风、家教》  指导老师:肖静芝

桂林市象山区平山小学  1、2年级组  秦梓洋《我的家风家教》  

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  卿雅婷《我的家风、家教》  指导老师:徐灵

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  俞琳娜《我的家风、家教》  指导老师:覃艳丽

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  曹兵灿《我的家风、家教》  指导老师:覃艳丽

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  刘诗悦《我的家风》  指导老师:张丽英

桂林市象山区平山小学  5、6年级组  王誉晓《我家的家风家规》  指导老师:张红

桂林市灵川县潭下镇中心校  1、2年级组  易倩琪《家风家训——孩子成长的引路石》  指导老师:秦荣凤

桂林市灵川县潭下镇中心校  3、4年级组  秦静茹《家风伴我成长》  指导老师:邓记弟

桂林市灵川县潭下镇中心校  5、6年级组  黎绘灵《我爱我家的家风、家规、家训》  指导老师:周荣辉

桂林市灵川县潭下镇中心校  5、6年级组  秦彩云《百善孝为先》  指导老师:蒋缸强

桂林市灵川县八里街第一小学  1、2年级组  尹亭方《家风•家教》  指导老师:唐向华

桂林市灵川县八里街第一小学  3、4年级组  周子琳《我的家风家训》  指导老师:李华

桂林市灵川县八里街第一小学  5、6年级组  麦佳艳《家风家教伴我成长》  指导老师:莫秀芳

桂林市资源县车田高级小学  5、6年级组  杨鸿玉《我的家风、家教》  指导老师:潘海凤

桂林市资源县两水完小  5、6年级组  谭婷婷《我的家风家教》  指导老师:赵清梅

桂林市资源县第二小学  3、4年级组  罗颂雅《我的家风家教》  指导老师:龙林淑

桂林市资源县第二小学  3、4年级组  李鑫雨《我的家风、家教》  指导老师:姜连玉

桂林市资源县第二小学  5、6年级组  刘桓均《我的家风、家教》  指导老师:李兴风

桂林市资源县第二小学  5、6年级组  刘译璟《我的家风、家教》  指导老师:舒水清

 

 

梧州市获奖名单

中学组——参赛学校7所,参赛作品170人,获得奖项63人:特等奖2人一等奖12人,二等奖22人,三等奖27人。

小学组——参赛学校25所,参赛作品1233人,获得奖项113人:特等奖4人,一等奖16人,二等奖33人,三等奖60人。

中学组

等奖

广西梧州市藤县第二初级中学  甘露《我的背影》  指导老师:梁峰

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  林倩宇《爱“善”你的美  指导老师:唐慧

一等奖

广西梧州市藤县第二初级中学  黄敏兰《努力点缀天使的翅膀》  指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  韩子萍《诚》  指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  吴林恩《浪花一朵朵》  指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  李杏平《家风如帆》  指导老师:何丽梅

广西梧州市藤县第二初级中学  覃敏静《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市第六中学  黄艳铭《谈谈我家的好家风好家教》 指导老师:黎冰

广西梧州市第五中学  李铭珊《一家之规,立人之本》  指导老师:严心怡

广西梧州市广平初级中学  胡壬馨《家中趣事》  指导老师:梁玉华

广西梧州市倒水中学  莫荧熹《我的家风家教》  指导老师:徐燕

广西梧州市倒水中学  何阳娇《家训,家风,伴我成长》    指导老师:苏志萍

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  严方蔓《心中有课树》指导老师:唐慧

广西梧州市和平镇第一初级中学  梁佳颖《家的传承》  指导老师:覃锦媚

等奖

广西梧州市藤县第二初级中学  吴锦凤《好的家风,好的人生》  指导老师:钟晓毅

广西梧州市藤县第二初级中学  何志容《如雨家风》  指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  李万棋《我家有良风》  指导老师:邓献清

广西梧州市藤县第二初级中学  江梦琦《良好的家风是成才的关键》  指导老师:邓献清

广西梧州市藤县第二初级中学  江煜枫《家风·家教》  指导老师:梁峰

广西梧州市藤县第二初级中学  郭春婷《狗牙项链》  指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  吴雨琦《红包》  指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  覃棋棋《悠悠家风动人心》指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  韦煊霞《家风在我心》  指导老师:胡朝辉

广西梧州市藤县第二初级中学  潘水琼《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  覃海洋《点燃心中的火炬》指导老师:黄文琳

广西梧州市第六中学  黎溶淇《勤俭节约好家风》  指导老师:曾燕彬

广西梧州市第五中学  欧曼凌《家风》  指导老师:李小梅

广西梧州市第五中学  潘欢欢《家和万事兴——我的家风家训》  指导老师:文卓媚

广西梧州市广平初级中学  黎伯贵《好家风,永流传》  指导老师:元紫媚

广西梧州市倒水中学  杨淇钧《“克勤克俭”之风》  指导老师:甘凤妃

广西梧州市倒水中学  徐钊群《家风家训》  指导老师:莫丽梅

广西梧州市倒水中学  林锦研《我的家风,家教》  指导老师:黄啸毅

广西梧州市倒水中学  颜敏思《我的家风家训》  指导老师:莫丽梅

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  黄可怡《家风浅谈》  指导老师:唐慧

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  何希言《家风三则》  指导老师:唐慧

广西梧州市和平镇第一初级中学  喻灵梅《我的家风家教养成记》  指导老师:陈杏梅

等奖

广西梧州市藤县第二初级中学  韦燕清《两面人生》  指导老师:黄文琳

广西梧州市藤县第二初级中学  覃雅锋《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  成树德《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  黄欣渝《悠悠孝心伴我行》 指导老师:黄昌美

广西梧州市藤县第二初级中学  覃显棉《给你的一封信》指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  吴梓琼《淌过我心的流水》 指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  秦杰《谨言慎行》  指导老师:王晓峰

广西梧州市藤县第二初级中学  董文琴《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  吴琼媚《我的家风·家教》指导老师:李凯婷

广西梧州市藤县第二初级中学  陈晓铭《书香伴我成长》指导老师:吴子金

广西梧州市藤县第二初级中学  黄慧婷《诚实是金》  指导老师:吴子金

广西梧州市藤县第二初级中学  罗钰晴《家风家教》  指导老师:邓献清

广西梧州市藤县第二初级中学  覃诗棋《家风伴我行》  指导老师:何丽梅

广西梧州市第六中学  陈丽瑕《家风伴我行》  指导老师:曾燕彬

广西梧州市第五中学  冯榕兰《三风永记心》  指导老师:李赞

广西梧州市第五中学  黎栩彤《家传家规束言行,言传身教树栋梁》  指导老师:邓熔

广西梧州市广平初级中学  李少原《没有什么不同》  指导老师:梁玉华

广西梧州市倒水中学  黎钰莹《我的家风家教》  指导老师:黄啸毅

广西梧州市倒水中学  李石柳《我的家风家训》  指导老师:马小凤

广西梧州市倒水中学  黄潦枚《家训家风伴我成长》  指导老师:苏志萍

广西梧州市倒水中学  钱柏妃《我的家风家训》  指导老师:徐湘妮

广西梧州市倒水中学  韦金华《家风》  指导老师:马小凤

广西梧州市倒水中学  林铭霞《传“诚”》  指导老师:甘凤妃

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  饶诗盈《我的家风,家教》  指导老师:周品君

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  谢依君《勤之风—我的家风家教》  指导老师:唐慧

广西梧州市长洲区梧州市第四中学  卢栩烽《我的家风》指导老师:严丽冰

广西梧州市和平镇第一初级中学  蒙颖雪《家风家训伴我成长》  指导老师:吴苑萍

 

小学组

等奖

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组何燕丽《正直善良》 指导老师:莫杰玲

广西梧州市工厂路小学  1、2年级组 穆厚程《我的家风,家教-活到老,学到老》  指导老师:莫宏玲

广西梧州市第一实验小学  5、6年级组郑乐乐《飞舞在裙角的花蝴蝶》  指导老师:梁励

广西梧州市古风小学  5、6年级组  黄婷研《庭院里那盏不灭的灯》  指导老师:钟锋

一等奖

广西梧州市下廓小学  5、6年级组  宋冰冰《幸福之家》  指导老师:侯金云

广西梧州市潭东中心校  1、2年级组  万阳照《我的家风家教》  指导老师:覃祚芝

广西梧州市潭东中心校  3、4年级组  程嘉怡《家风》  指导老师:梁瑜

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  林芳宇《传承》  指导老师:秦永宏

广西梧州市藤县天平镇中心校  1、2年级组  李筱颖《我家的家风家规》  指导老师:韦静兰

广西梧州市藤县朝阳小学  1、2年级组  龙俊杰《家风家教》   指导老师:李永丽

广西梧州市藤县朝阳小学  3、4年级组  黄燕妮《我的家风家规》  指导老师:周振海

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组  李欣恩《我的家风》指导老师:唐小媚

广西梧州市藤县塘步镇古祀村古琶小学  5、6年级组  莫金渺《好家风创造和谐社会》  指导老师:邓行献

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  林培烨《我的家教》   指导老师:韦娟

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  曾祥雲《国有国法,家有家规》   指导老师:肖妙

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  唐振钧《”放羊式”教育》  指导老师:韦娟

广西梧州市第一实验小学  5、6年级组  吴嘉怡《天道酬勤》   指导老师:倪静

广西梧州市古风小学  3、4年级组  钟楚梅《“孝”——我家生生不息的家风》  指导老师:黎颖茗

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  陀镇霞《我的家风,家教》  指导老师:覃淑琼

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  梁林敏《我家的家风——读书明理》  指导老师:莫莉

等奖

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  梁焕青《我的家风家教》  指导老师:梁燕华

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  李焕婷《家风滋养着灵魂》  指导老师:李杨华

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  钟贤《有爱成风,以爱为教》  指导老师:黄彩梅

广西梧州市藤县朝阳小学  3、4年级组  朱钰坤《我家的家风家规》  指导老师:陈奕炎

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组  苏琳婷《家风家教伴我成长》  指导老师:莫杰玲

广西梧州市藤县塘步镇古祀村古琶小学  5、6年级组  成海洁《我的家风家教》  指导老师:邓行献

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  石君华《我的家风-勤劳节俭》  指导老师:陈敏玲

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  何静怡《做一个独立的孩子》  指导老师:吴珍连

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  曾凡敏《我的家风家教》  指导老师:林灿玲

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  唐婉怡《没有谁能拦住你的努力》  指导老师:黎芳婧

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  梁露滢《我的家风家教》  指导老师:肖芸

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  陈欣淇《家风家教在我心 》  指导老师:黄友兰

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  李啟华《家风家教伴我成长》  指导老师:黄玲

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  梁秋怡《我的家风》  指导老师:区理梅

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  区文《伯父对我的影响》   指导老师:韦娟

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  霍泓宇《家训对我的影响》  指导老师:韦娟

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  叶洪宁《我的家风家教》  指导老师:林灿玲

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  朱明慧《发扬勤劳,好学的家风》  指导老师:黎金莲

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  江恩玫《家风在我家》  指导老师:黄水献

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  黄鸿俊《我的家风,家教》  指导老师:黄远飞

广西梧州市甘村逸夫小学  3、4年级组  郭海妮《我的家风家教》  指导老师:李燕宁

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  李春燕《我的家风家训》  指导老师:李翠清

广西梧州市西环小学  5、6年级组  陈梦瑶《我的家风·家教》  指导老师:陈笑云

广西梧州市工厂路小学  1、2年级组  陈海若《我的外公》   指导老师:梁翠贞

广西梧州市民主路小学  3、4年级组  梁艺瑄《好家风伴我成长》  指导老师:邓华玲

广西梧州市第三实验小学  3、4年级组  陈圣渝《我的家风,家教》  指导老师:梁燕群

广西梧州市藤县塘步镇金板小学  3、4年级组  林雨敏《我的家风,家教》  指导老师:刘丽金

广西梧州市藤县滕州镇三坡小学  5、6年级组  张健菻《家风家训伴我健康成长》  指导老师:张丽萍

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  莫研书《我的家风》 指导老师:陈庆山

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  徐楚莹《我的家风》   指导老师:陈春霞

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  苏亦桢《我的家风家训》  指导老师:陈庆山

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  苏子桢《诚实守信——我的家风家训》  指导老师:叶瑞云

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  周美辰《我的家风》  指导老师:叶瑞云

等奖

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  莫小楠《吃亏是福,与人为善》  指导老师:李杨华

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  莫可怡《我家的宽容之风》 指导老师:卓静兰

广西梧州市潭东中心校  5、6年级组  林小誉《勤劳、善良的家风》  指导老师:李杨华

广西梧州市藤县朝阳小学  3、4年级组  李正豪《我的家风》指导老师:陈奕炎

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组  韦文杰《我的家训》指导老师:卢世飞

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组  祝瑛苹《我的家风家训》  指导老师:唐小媚

广西梧州市藤县朝阳小学  5、6年级组  黄乾坤《我的家风》指导老师:唐小媚

广西梧州市藤县塘步镇古祀村古琶小学  5、6年级组  吴文浩《我的家风家训》  指导老师:莫伟东

广西梧州市藤县滕州镇纯平小学  3、4年级组  陈昌兰《我的家风家训》 指导老师:徐秀兰

广西梧州市藤县滕州镇纯平小学  5、6年级组  谭世萍《家风伴我成长》 指导老师:李运清

广西梧州市藤县潭津中心校  1、2年级组  陈林敏《我的家风家教》  指导老师:马静华

广西梧州市藤县潭津中心校  1、2年级组  陈彬华《我的家风家教》  指导老师:马静华

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  黄乾锋《我家的家风家教》  指导老师:何金连

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  谢乾妃《爸爸做榜样》  指导老师:陈培媚

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  卢冰《家风伴我成长》  指导老师:邓静梅

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  黄瑜建《我的家风家训》  指导老师:陆映如

广西梧州市藤县潭津中心校  3、4年级组  冯正《夜幕下的哭泣》  指导老师:谢观丽

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  卢舒欣《我的家风家教》  指导老师:黄海云

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  陈健雨《我的家风》  指导老师:李德生

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  唐丽茵《家风家教》  指导老师:李依萍

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  蒙婕《和时间赛跑》  指导老师:黎芳婧

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  陈颖珊《母爱如水》  指导老师:韦娟

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  陈超光《母亲的教育》  指导老师:李焕英

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  李世豪《家风家训伴我成长》  指导老师:梁颖俐

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  何维华《我家的家风》  指导老师:潘春玲

广西梧州市藤县潭津中心校   5、6年级组  梁钰涓《我家的家风》  指导老师:黄海云

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  全嘉华《我家的家规》  指导老师:李焕英

广西梧州市藤县潭津中心校  5、6年级组  陈妤彤《传统美德在我家》  指导老师:张燕

广西梧州市藤县藤城中心校  1、2年级组  黄洁《我爱我家》指导老师:陈燕飞

广西梧州市藤县藤城中心校  3、4年级组  陈欣蓝《我的家风,家教》 指导老师:谢宝虹

广西梧州市藤县藤城中心校  3、4年级组  蔡畅《我的家风》指导老师:姚梁燕

广西梧州市藤县藤城中心校  3、4年级组  唐炜霞《我的家风》  指导老师:莫金连

广西梧州市藤县藤城中心校  3、4年级组  陈溪锦《我的家教》  指导老师:马金生

广西梧州市藤县藤城中心校  3、4年级组  黄慧婷《我的家风,家教》  指导老师:黄雪艺

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  彭锦婵《传承》  指导老师:莫彩健

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  魏国洋《节约,使我们家受益无穷》  指导老师:陈敏玲

广西梧州市藤县藤城中心校  5、6年级组  莫小筠《家风伴我成长》  指导老师:陈敏玲

广西梧州市甘村逸夫小学  1、2年级组 李梓怡《吃亏是福》  指导老师:欧火兰

广西梧州市逸夫小学  3、4年级组  黎嘉盈《做个诚实的孩子》 指导老师:覃雪玲

广西梧州市民主路小学  3、4年级组  苏韵澄《好习惯受益终身》指导老师:邓华玲

广西梧州市民主路小学  5、6年级组  农婷婷《好家风伴我成长》 指导老师:杨雯

广西梧州市民主路小学  5、6年级组  江启明《好家风伴我成长》 指导老师:谢惠敏

广西梧州市第三实验小学  3、4年级组  李立《人生指路牌》 指导老师:黎小虹

广西梧州市第一实验小学  5、6年级组  吴静怡《家风伴我成长》  指导老师:潘毅静

广西梧州市第一实验小学  5、6年级组  周健乐《家风》  指导老师:黄晓莉

广西梧州市藤县塘步步镇赤水小学  1、2年级组  谢小佳《我的家风,家教》指导老师:钟碧兰

广西梧州市藤县塘步镇金板小学  5、6年级组  刘春梅《我的家风,家教》  指导老师:陈桂凤

广西梧州市藤县塘步镇古祀小学  5、6年级组  张积晋《我的家风,家教》  指导老师:吴秋露

广西梧州市藤县塘步镇古祀小学  5、6年级组  祝相娴《我的家风,家教》  指导老师:黄锦琼

广西梧州市藤县滕州镇礼秀小学  1、2年级组  于传康《我的家训-诚信》  指导老师:胡敏

广西梧州市藤县滕州镇礼秀小学  3、4年级组  莫敏清《我的家风,家教》  指导老师:欧海娟

广西梧州市藤县滕州镇三坡小学  1、2年级组  蔡斯婷《我的家风家训》  指导老师:孙武新

广西梧州市藤县滕州镇三坡小学  5、6年级组  胡标《家风家教》  指导老师:刘彦銮

广西梧州市藤县滕州镇福善小学  5、6年级组  吴石风《我的家风,家教》  指导老师:邓少霞

广西梧州市藤县滕州镇福善小学  5、6年级组  苏熵扬《我的家风家教故事》  指导老师:何吕

广西梧州市龙圩中心小学  3、4年级组  黎依琪《我的家风家教》  指导老师:李锦清

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  李沁栩《我的家风,家教》  指导老师:廖耀英

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  黎沁娱《我的家风,家教》  指导老师:黎秋玲

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  戴漫璐《我的家风》  指导老师:叶瑞云

广西梧州市龙圩中心小学  5、6年级组  梁陈希《家风伴我成长》  指导老师:李杰红

 

北海市获奖名单

中学组——参赛学校5所参赛作品465人,获奖作品139人:特等奖8人,一等奖16人,二等奖46人,三等奖69人。

小学组——参赛学校22所,参赛作品1597人,获奖作品339人:特等奖15人,一等奖37人,二等奖103人,三等奖184人。

中学组

特等奖

北海市第二实验学校  梁瀚文《严守家风,传承美德》  指导老师:罗峥嵘

北海市合浦县海门外语实验学校  李春沅《微笑向暖,清风自来》  指导老师:孙静怡

北海市合浦县外国语实验学校  李岚彰《家风伴我成长》  指导老师:许瑰本

北海市合浦县外国语实验学校  冼建嘉《叨爸,叨妈》  指导老师:黄齐虹

北海市合浦县外国语实验学校  劳雅儒《孝》  指导老师:陈云春

北海市合浦县外国语实验学校  蒙静文《乐善好施筑“桥梁”》  指导老师:陈云春

北海市合浦县外国语实验学校  叶健俐《心田上的百合花》  指导老师:陈云春

北海市合浦县外国语实验学校   花晓静《再活一百年,我们大家再这样陪你一百年》  指导老师:劳霄虹

一等奖  

广西北海市第六中学  黄宇婷《我的简朴家风》  指导老师:钟军

广西北海市第六中学  农德梅《我的家规家风》  指导老师:耿柔柔

北海市第二实验学校  庞月贻《我的家风家教》  指导老师:蔡香梅

北海市第二实验学校  李佳《我的家风家教》  指导老师:罗峥嵘

北海市中日友谊中学  关雨嫣《论家风家教》  指导老师:杨静

北海市合浦县海门外语实验学校  石坚蓉《无字之书》  指导老师:李倩华

北海市合浦外国语实验学校  陈彦佑《论家风》  指导老师:庞玉树

北海市合浦外国语实验学校  许家怡《家风家教》  指导老师:黄齐虹

北海市合浦外国语实验学校  苏佳源《良师益友——我的家风》  指导老师:肖惠文

北海市合浦外国语实验学校  陈应骏《重善厚德》  指导老师:李伟娇

北海市合浦外国语实验学校  林向阳《勿以恶小而为之,勿以善小而不为》  指导老师:李伟娇

北海市合浦外国语实验学校  蒙晴《家风——悠悠中华魂》  指导老师:吴珍远

北海市合浦外国语实验学校  刘力《无形的力量》  指导老师:何传发

北海市合浦外国语实验学校  陈承琦《“贪”出来的家风》  指导老师:陈云春

北海市合浦外国语实验学校  周承毅《家风》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  李亭瑶《家风伴我行》  指导老师:孙小玲

二等奖

广西北海市第六中学  宁一萍《我的家规家风》  指导老师:耿柔柔

广西北海市第六中学  韦善梅《心定,静坐书海——我的家风》  指导老师:钟军

广西北海市第六中学  满怡香《我的家风》  指导老师:钟军

北海市第二实验学校  黄渭铧《品味家风》  指导老师:彭智荣

北海市第二实验学校  黄彦嘉《我的家风》  指导老师:蔡香梅

北海市第二实验学校  薛香玲《我的家风家教》  指导老师:周红梅

北海市第二实验学校  何亭萱《家教改变人生》  指导老师:罗峥嵘

北海市第二实验学校  陈萱羽《家风家教伴我成长》  指导老师:陆军达

北海市第二实验学校  李庆瑜《我的家风家教》  指导老师:周红梅

北海市第二实验学校  蔡嘉《指南针》  指导老师:韦阳芬

北海市中日友谊中学  陈嘉凡《良好家风成就美好未来》  指导老师:刘福琼

北海市合浦县海门外语实验学校  陈思杏《好家风,我传承》指导老师:张小丽

北海市合浦县海门外语实验学校  廖茜榕《我的家风家教》指导老师:孙静怡

北海市合浦县海门外语实验学校  范倍英《家风家德我传承》  指导老师:黄新娟

北海市合浦外国语实验学校  黄靖涵《麻烦不烦》  指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  苏睿琪《民主家风伴我成长》指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  陈晓芳《家风如水,源远流长》 指导老师:符世云

北海市合浦外国语实验学校  龙池柳《家有家规》  指导老师:符世云

北海市合浦外国语实验学校  黄显聪《嗯,我家的家风挺好》指导老师:张寿

北海市合浦外国语实验学校  曾靖《我的家风》  指导老师:庞梅莲

北海市合浦外国语实验学校  陈蔷羽《海纳百川,有容乃大》指导老师:李伟娇

北海市合浦外国语实验学校  方贵平《家风整治会》  指导老师:卢良娟

北海市合浦外国语实验学校  黄涵《百善孝为先》  指导老师:赖春丽

北海市合浦外国语实验学校  沈凡莓《我的家教》  指导老师:黄齐虹

北海市合浦外国语实验学校  李秋燕《家风伴我成长》  指导老师:黄齐虹

北海市合浦外国语实验学校  邓慧英《我家的三大家风》  指导老师:肖惠文

北海市合浦外国语实验学校  曾子怡《我的家教、家风》   指导老师:肖惠文

北海市合浦外国语实验学校  叶发茂《我的家风、家教》   指导老师:庞玉树

北海市合浦外国语实验学校  黄浩远《我的家风》  指导老师:卢良娟

北海市合浦外国语实验学校  刘彦彤《传承良好的家风家教》 指导老师:许瑰本

北海市合浦外国语实验学校  朱焕芝《谈谈我的家规》  指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  白珊珊《我的家风家教》  指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  罗洵《为家规点赞》  指导老师:吴珍远

北海市合浦外国语实验学校  陈祥敏《论家风》  指导老师:李光丽

北海市合浦外国语实验学校  常筱薇《成长的脚印》  指导老师:何传发

北海市合浦外国语实验学校  李东霞《何谓“家风”》  指导老师:何传发

北海市合浦外国语实验学校  梁鹂苑《“熊孩子”是谁的错》  指导老师:潘姬远

北海市合浦外国语实验学校  黄晓璐《不要伸出手》  指导老师:林小莲

北海市合浦外国语实验学校  罗心怡《节俭之家》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  邓郭鹏《诚信与谎言》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  徐钰婷《立人之本》  指导老师:陈小明

北海市合浦外国语实验学校  李陈安《在家风底下成长》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  张景琳《我的家风》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  陈蓉蓉《就这样慢慢长大》  指导老师:陈云春

北海市合浦外国语实验学校  潘喆《家有家规》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  彭伊琳《那些年听过的老语》 指导老师:陈云春

三等奖

广西北海市第六中学  陈德莲《我的家风》  指导老师:钟军

广西北海市第六中学  陈秋璇《家教之光》  指导老师:钟军

广西北海市第六中学  李施谕《我的家风家教》  指导老师:包邵娟

广西北海市第六中学  薛臣晓《我的家风家教》  指导老师:师:钟军

广西北海市第六中学  符发靖《我的家风家教》  指导老师:包邵娟

北海市第二实验学校  郭金鳞《家风家教伴我成长》  指导老师:陆军达

北海市第二实验学校  晏琳茜《我的家教家风》  指导老师:罗峥嵘

北海市第二实验学校  庞宗莹《家风,与我随行》  指导老师:彭智荣

北海市第二实验学校  郭旗《我的家风》  指导老师:罗峥嵘

北海市第二实验学校  苏清《父亲教我讲诚信》  指导老师:彭智荣

北海市第二实验学校  冯星蓉《我的家风家教》  指导老师:蔡香梅

北海市第二实验学校  李光栩《注重家风,牢记家教》  指导老师:罗峥嵘

北海市第二实验学校  黄莹《我的家风》  指导老师:蔡香梅

北海市第二实验学校  刘明婕《家风家训》  指导老师:蔡香梅

北海市中日友谊中学  刘晔《我的家风家教故事》  指导老师:刘福琼

北海市中日友谊中学  陈心月《家风》  指导老师:陈春莲

北海市合浦县海门外语实验学校  刘慧《我的家风》  指导老师:孙静怡

北海市合浦县海门外语实验学校  陆茜琦《我在家风中成长》  指导老师:李倩华

北海市合浦县海门外语实验学校  林德皓《我家的“约法三章”》  指导老师:陈泽敏

北海市合浦县海门外语实验学校  庞婷元《我的家教家风》  指导老师:王丽群

北海市合浦县海门外语实验学校  谭梦《我的家风》  指导老师:黄家珍

北海市合浦外国语实验学校  杨舒媛《我的“家风”之事》  指导老师:肖惠文

北海市合浦外国语实验学校  黄迪文《血脉传承我的家风家教》  指导老师:赖春丽

北海市合浦外国语实验学校  顾雅文《人不琢不成器》  指导老师:许瑰本

北海市合浦外国语实验学校  杨彬彬《我的家风家教》  指导老师:许瑰本

北海市合浦外国语实验学校  李婉婷《我的家风》  指导老师:庞玉树

北海市合浦外国语实验学校  曾琼怡《家风家教伴我成长》  指导老师:庞玉树

北海市合浦外国语实验学校  李彩怡《坚持就是胜利》  指导老师:许瑰本

北海市合浦外国语实验学校  杨婕《说家风,道家事》  指导老师:许瑰本

北海市合浦外国语实验学校  陈梓嫣《我的家风家规》  指导老师:黄齐虹

北海市合浦外国语实验学校  罗澜《我的家风家教故事》  指导老师:卢良娟

北海市合浦外国语实验学校  黄拯《人生的老师是家人》  指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  庞甘露《书香伴我成长》  指导老师:廖樱郦

北海市合浦外国语实验学校  莫静《我的家风家教》  指导老师:符世云

北海市合浦外国语实验学校  邓李靖阳《百善孝为先》  指导老师:符世云

北海市合浦外国语实验学校  黄宣越《我的家风》  指导老师:张寿

北海市合浦外国语实验学校  黄凯俐《孝为家风》  指导老师:张寿

北海市合浦外国语实验学校  苏思匀《家训、家风伴我成长》  指导老师:张寿

北海市合浦外国语实验学校  江妍霏《藏在画里的家规》  指导老师:庞梅莲

北海市合浦外国语实验学校  李卓群《不成文、却成规》  指导老师:庞梅莲

北海市合浦外国语实验学校  苏彦玮《家风伴我成长》  指导老师:庞梅莲

北海市合浦外国语实验学校  钟蕊《礼在细处》  指导老师:庞梅莲

北海市合浦外国语实验学校  谢可宁《家风永存,铭记于心》  指导老师:王春艳

北海市合浦外国语实验学校  严淇《“熊父母”请勿忘家教》  指导老师:王春艳

北海市合浦外国语实验学校  陈欢《老实做人,踏实做事》  指导老师:王春艳

北海市合浦外国语实验学校  朱海纳《学会感恩》  指导老师:吴珍远

北海市合浦外国语实验学校  丁奕帆《餐桌上的家训》  指导老师:吴珍远

北海市合浦外国语实验学校  王耀婷《家风》  指导老师:李光丽

北海市合浦外国语实验学校  卫四成《我的家风》  指导老师:李光丽

北海市合浦外国语实验学校  刘芮杏《家风家教》  指导老师:李光丽

北海市合浦外国语实验学校  黄静《我的家风家教》  指导老师:赖春丽

北海市合浦外国语实验学校  曹忠粤《家风如信》  指导老师:何传发

北海市合浦外国语实验学校  巫瑜桢《家风养人、家教育人》指导老师:何传发

北海市合浦外国语实验学校  蒋扬芳《独立与孝道》  指导老师:陈云春

北海市合浦外国语实验学校  潘梦霞《与爸爸相处的日子》指导老师:陈云春

北海市合浦外国语实验学校  苏家琪《这不仅仅是字面意思》 指导老师:潘姬远

北海市合浦外国语实验学校  苏嘉伟《義》  指导老师:林小莲

北海市合浦外国语实验学校  黄筵婷《和》  指导老师:林小莲

北海市合浦外国语实验学校  陈源珊《尊重让人更美》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  张熙苹《一个苹果》  指导老师:劳霄虹

北海市合浦外国语实验学校  马忻如《家风》  指导老师:陈小明

北海市合浦外国语实验学校  罗远毅《家风》  指导老师:陈小明

北海市合浦外国语实验学校  周丹丹《我的家风》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  何丽雯《论家风、教育的重要性》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  廖彬成《我的家风》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  庞杰《军人的家风家教》 指导老师:陈云春

北海市合浦外国语实验学校  黎萍萍《伴我成长的家风和家教》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  马振瑞《我家的家风》  指导老师:孙小玲

北海市合浦外国语实验学校  沈丕奎《家教与家风》  指导老师:劳霄虹


小学组

特等奖

广西北海市海城区第十五小学  5、6年级组  胡希桐《礼貌是人类共处的金钥匙》  指导老师:陈祖娟

广西北海市海城区第十七小学  5、6年级组  陈语妙《我家的家风》  指导老师:欧连英

广西北海市海城区第十七小学  3、4年级组  杨丰瑞  指导老师:陈至英  

北海市合浦县廉州镇第二小学  5、6年级组  陈先艳《无形的力量》  指导老师:钟和溪

北海市合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  欧阳梓洹《爱心的传承》  指导老师:张文秀

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  庞兴滢《一个旧垃圾筐》  指导老师:裴秀莲

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  黄悦《我的榜样》  指导老师:裴秀莲

北海市海城区第九小学  5、6年级组  李雅婷《好家风,好儿女》  指导老师:梁海燕

北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  董慧敏《家风·传承》  指导老师:王小芳

北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  李浩莹《国之法,家之风》  指导老师:曾晨燕

北海市合浦县廉州镇泮塘小学  5、6年级组  马宗兰《我家的好家风》  指导老师:钟珩

北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈绪睿《我的家风家训》  指导老师:罗世椿

北海市合浦县实验小学  5、6年级组  詹许宇翔《勤劳传家》  指导老师:李晓梦

北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈奕嘉《我的家风》   指导老师:程小梅

北海市合浦县西场镇中心小学  5、6年级组  郭耀燕《我家的勤奋之风》  指导老师:花春燕

一等奖

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  袁思源《我家的家风》  指导老师:陈晓萍

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  陈淑娴《我爱我那有优良传统的大家庭》  指导老师:吴晓华

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组  郑湘湘《我的家风家教》  指导老师:康盛瑶

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  袁源《我的家风、家教》  指导老师:韩宇霞

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  潘韵红《家风伴我成长》  指导老师:赖明慧

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  李晓倩《细微之处显人品》  指导老师:韩宇涛

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组苏铭源《家风伴我成长》  指导老师:许丽莲

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组黄虹友《晒晒我家的家风》  指导老师:朱冬梅

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组李卓伦《我家的家风家教》  指导老师:黄晓华

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组陆虹帆《我的家风、家教》  指导老师:黄晓华

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组满慧《我的幸福家庭》  指导老师:莫秋萍

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组陈韵如《大家庭小温暖》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组邓姗姗《我的家风》  指导老师:陈琴

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  马恩权《我的家风、家教、家训》  指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  钟林轩《我家的家风》  指导老师:陈霞

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  王节盈《我的家风家教》  指导老师:周文婷

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组赖涵凌《家风陪伴我成长》  指导老师:梁平

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组梁诗淇《我的家风、家教》  指导老师:雷光珍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组王馨悦《我的家风》  指导老师:李雪梅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组冯兰钦《爸爸教育我的一件事》  指导老师:吴春燕

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  秦川智《家风,我的家》  指导老师:罗斌英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  吴欣雨《我家的家风》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  彭衣玲《好家风助我成长》  指导老师:陈丽莉

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  廖鸣清《我的家风》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  林家骏《晒晒勤俭节约的爷爷》  指导老师:陈丹莉

广西北海市银海区第一小学  1、2年级组  黎领航《我家有三风》  指导老师:余春秋

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组  赖芷菡《勤俭节约——我们家的家风》  指导老师:曹妍妍

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组  范峻枫《“孝严勤信善”五部曲》  指导老师:曹妍妍

广西北海市银海区第一小学  5、6年级组  周须恩《良好的家风》  指导老师:邓婧

广西北海市海城区第十一小学  5、6年级组  王一帆《我的家风家训》  指导老师:邓巍

北海市海城区第十六小学  5、6年级组  王元洲《好家风伴我成长》  指导老师:朱梦婷

北海市海城区第十七小学  3、4年级组  欧业晴《我的家风家训家教》  指导老师:陈丽华

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  张盈坚《我家的家风、家教》  指导老师:刘碧源

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  庞国华《我的家风、家教》  指导老师:文丽春

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  庞飞燕《我的家风、家教》  指导老师:刘艳秋

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  欧晋嘉《俭以养德、节约光荣》  指导老师:范丽华

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  吴弘君《好家风伴我成长》  指导老师:郭祥秀

二等奖

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  卢兴浩《百善孝为先》  指导老师:王苹

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组刘保鸿《我的家风》  指导老师:张永玉

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组赖韵文《我的家风》 指导老师:黄鹏燕

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组汪经纬《家训家风伴我成长》  指导老师:张均虹

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  熊海菱《我的家风、家教》  指导老师:刘庆峰

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组黄晓静《传扬良好家风》  指导老师:黄芳

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组陈媛媛《我与家风交朋友》  指导老师:张永玉

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组  郭静怡《我的家风家教》  指导老师:许丽莲

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组  耿一文《我们家的好家风》  指导老师:刘卫群

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  张滢心《家风家教伴我成长》  指导老师:庞梅树

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  韩佳芸《我的家风》  指导老师:谢晓婷

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  夏小婷《我的家风、家教》  指导老师:陈小芬

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组苏嘉才《我的家风、家教》  指导老师:陈小芬

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组 黄雅婷《我的家风》  指导老师:谢晓婷

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  罗佩《家风,家庭的“不动产”》  指导老师:苏兵

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组洪语《传承家风》  指导老师:周珍

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组余婷《家风家训》  指导老师:王小燕

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  岑昌麟《家风伴我行》  指导老师:庞梅树

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  卢健政《我的家风家教》  指导老师:陈霞

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组罗茗钰《我的家风家教》  指导老师:陈霞

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈建辉《我的好家风》  指导老师:卢三娇

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  庞琳琅《养成好习惯》 指导老师:陈霞

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  钟晓玟《我的家风、家教》  指导老师:周婉存

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  廖鹏翔《家风伴我成长》   指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  赵思睿《传承“勤俭节约”的好习惯》  指导老师:黄小梅

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  马一凡《我的家风家教》  指导老师:周文婷

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  王宝瑶《我的家风家教》 指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  周小楠《我爱我家》 指导老师:王庆玲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈采《我的家风、家教》  指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  黄琪清《我的家风、家教》  指导老师:周文婷

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  赖立《晒晒“好家风”,共筑“中国梦”》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组罗钰梅《聆听爷爷讲故事》  指导老师:黄英

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组叶子恒《我的家风家教》  指导老师:杨晓云

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组秦燕《我的家风》指导老师:谭春莲

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组蒋雨倩《我的家风、家规》 指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组谭家宜《好的家风,从小培养》  指导老师:程小梅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  吴淮机《我的家风》 指导老师:陈娜

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  劳婧《好家风陪我成长》  指导老师:程小梅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组王婉郦《我家的家风》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  李勇《我家的家风家训》 指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  张婷《我家的家风家教家规》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  黄欣《家风》 指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  赖思远《我的家风》 指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈思羽《我的家风、家教》  指导老师:陈丽莉

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  滕绮婷《我的家风、家教》  指导老师:雷光珍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  庞凌语《好家风伴我行》  指导老师:陈汝琼

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  庞伟倩《我的家风、家训、家教》  指导老师:卫娟

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  赖妍朵《诚信之风》 指导老师:刘炎怡

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组周钰彤《我家的家风、家教》  指导老师:刘炎怡

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  李荣莹《家风永存》 指导老师:杨雅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  欧卓恒《我的家风、家教》  指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组陈竹韵《家风好,国兴望》  指导老师:刘炎怡

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  许恩宁《我的家风》 指导老师:陈娜

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  高宁《我的家风、家教》  指导老师:李雪梅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  李玲《我的家风》指导老师:刘炎怡

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组徐华阳《引路人》指导老师:雷光珍

广西北海市银海区第一小学  1、2年级组张黄杰《我的家风家训》  指导老师:余春秋

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组钟芝毅《“孝、俭、勤”住进我家》  指导老师:曹妍妍

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组  黄雨欣《家风家教伴我行》  指导老师:张琴

广西北海市银海区第一小学  5、6年级组程晓微《好家风,结硕果》指导老师:苏柳洁

广西北海市海城区第十一小学  5、6年级组  刘歆晨《海纳百川,有容乃大》  指导老师:邓巍

广西北海市海城区逸夫小学  3、4年级组  李俊宇《我家的家风》  指导老师:李家瑶

广西北海市海城区逸夫小学  5、6年级组  何靖《家风伴我成长》  指导老师:卫振玲

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  1、2年级组  陈雅《我的家风》  指导老师:廖爱玲

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  3、4年级组陈欣《我的家风、家教、家训》  指导老师:范明红

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  5、6年级组赖瑜婧《我家的家风和家训》  指导老师:曾永银

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  5、6年级组廖泽南《我的家风家训》  指导老师:陈泸燕

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  5、6年级组庞智明《有一种爱叫做鼓励》  指导老师:曾永银

广西北海市合浦廉州镇第四小学  5、6年级组  肖娜娜《我的家风、家教》  指导老师:陈小萍

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  洪传德《家风的故事》  指导老师:陈桂香

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  林煜东《家风背后的故事》  指导老师:宝莉婷

广西合浦县廉州镇乾江小学  5、6年级组  曹全芳《家教陪我成长》  指导老师:张浩

合浦县常乐镇中心小学  5、6年级组  蔡宇全《我的家风·家教》  指导老师:陈秀琼

北海市海城区第十五小学  3、4年级组  李思缘《孝与俭》  指导老师:高海娇

北海市海城区第十五小学  5、6年级组  李永渲《我的家风、家教》  指导老师:劳宏燕

北海市海城区第十六小学  5、6年级组  苏玲《我家的家风》指导老师:黄冰

北海市铁山区第三幼儿园  1、2年级组  庞笑阳《诚实做人好家风》  指导老师:李茵

北海市海城区第十七小学  3、4年级组  易凡荔《我的家风》指导老师:陈至英

北海市海城区第十七小学  3、4年级组  陈思语《我家的家风家训》指导老师:

北海市海城区第十七小学  3、4年级组  杨月《我家的家风》指导老师:潘婷婷

北海市海城区第十七小学 3、4年级组  欧冠鸿《我家的家风》  指导老师:崔凤

北海市海城区第十七小学 5、6年级组  方韵翔《我的家风家教》  指导老师:文丽春

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  吴捷《家风伴我成长》指导老师:苏志敏

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  吴洁《我的家风家教》指导老师:刘艳秋

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  倪健超《晒晒我家家风》  指导老师:苏志敏

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  黄琳娴《家风、家教》指导老师:陈增健

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  官其茵《我家的家训》指导老师:欧连英

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  朱旭《我的家风》  指导老师:蓝曼

北海市海城区第十七小学  5、6年级组  沈恒《我的家风》  指导老师:王燕

合浦县廉州镇第二小学  1、2年级组  劳嘉欣《我的家风家教》 指导老师:李恋欣

合浦县廉州镇第二小学  3、4年级组  廖紫筠《百善孝为先》 指导老师:王丽

合浦县廉州镇第二小学  5、6年级组  黄惠华《家风赐我力量》指导老师:蒋宏美

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  黄宇铭《诚信家风伴我成长》  指导老师:龙泉

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  何祖骏《一场“牛肉”风波》  指导老师:郭祥秀

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  陈佳《我的家风家教》指导老师:杨旺爱

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  吴佳穗《自立自强我骄傲》  指导老师:梁燕

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  蔡冰冰《花伞晴》  指导老师:林家惠

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  苏巧翎《书香洋溢我家》指导老师:林家惠

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  王家思《一束闪耀的光》指导老师:林家惠

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  王彩霞《家风——倾听》指导老师:张文秀

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  陈钰棠《诚信伴我行》 指导老师:陈雪芳

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  陈澜《好家风伴我行》指导老师:陈雪芳

合浦县廉州镇廉州小学  5、6年级组  陈丽珊《德才兼备》   指导老师:裴秀莲

三等奖

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  梁凯茵《我的家风》指导老师:张永玉

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  李小颖《我的家风》指导老师:戚兰娟

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  庞成宏《我家的家风家教》  指导老师:陈晓萍

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  黄沁怡《我的家风家教家训》  指导老师:黄伟莲

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组  王思琦《家风伴我行》  指导老师:张永玉

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组莫祖欢《我的家风》  指导老师:张永玉

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组梁艺馨《我的家风家教》  指导老师:张家玲

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组周悦桦《家风与家教伴我成长》  指导老师:黄伟莲

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组王思琦《家风伴我行》  指导老师:张永玉

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组潘炜远《家有家规》  指导老师:黄鹏燕

广西北海市海城区第九小学  1、2年级组周正雯《家规伴我成长》  指导老师:王苹

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组  吴俨思《好品格,家风造》指导老师:钟剑萍

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组  张锦茜《我的家风、家教》  指导老师:钟耀明

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组伍晓熙《成长的港湾》  指导老师:张均虹

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组  陈毅《我家的家风》指导老师:黄晓燕

广西北海市海城区第九小学  3、4年级组  李亮洁《我的家风、家教故事》指导老师:包勇艳

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  陈葆桁《我家的家风、家教》  指导老师:洪华秀

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组郑桐兴《勤俭节约在我家》  指导老师:梁海燕

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组周鑫彤《晒晒我的家风》  指导老师:林夏凤

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组吴慧慧《家规和筷子》  指导老师:赖雪山

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  陈丽颖《我家的家风、家教》  指导老师:韩宇霞

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组朱芷萱《优良的家风家教助我成长》  指导老师:韩宇涛

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组廖洋《我的好家风》  指导老师:李秀

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组卢日庆《我的家风家教》  指导老师:蓝庆萍

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组黄晓玲《家风之美,代代相传》  指导老师:蓝庆萍

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组  张柴如《我的家风家教》  指导老师:赖明慧

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组李瑞琪《爱的家风》  指导老师:蔡丽丽

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组陈思思《我的家风家教》  指导老师:蔡丽丽

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组孔祥闻《我家的家风、家教》  指导老师:张汝汝

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组孔琪琪《家风家教》  指导老师:李玉莉

广西北海市海城区第九小学  5、6年级组邹桌芸《家风,我言行的导师》  指导老师:谭国建

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组  曾宇晨《良好家风伴我成长》  指导老师:张文英

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组  郑媛方《弘扬好家教,传播正能量》  指导老师:陈运娟

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  3、4年级组  黄俊杰《我的家风》  指导老师:陈运娟

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  卢虹先《让“孝”走进心灵》  指导老师:苏兵

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  伍纯宁《家风家教伴我成长》  指导老师:苏兵

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  龙威宇《我的家风,我的家教》  指导老师:黄晓华

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  李欣《家风伴我成长》  指导老师:朱冬梅

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组韩佳伶《家风家教》  指导老师:曾晨燕

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  杨文彬《为人之本——诚信》  指导老师:朱冬梅

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  陈思涵《明智的选择——诚信》  指导老师:朱冬梅

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  庞怡《孝、俭、信、勤》  指导老师:周珍

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  苏会婷《我家的家风》  指导老师:周珍

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  叶雯《家风》 指导老师:王小燕

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  陈韬宇《我家的家风》  指导老师:庞梅树

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  陈思衡《我家的家风、家教》  指导老师:王小芳

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  邓宇伶《家风家教》  指导老师:周珍

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  龙祥熹《我家的家风》  指导老师:庞梅树

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  庞晓薇《我的家风、家教》  指导老师:黄晓华

广西北海市合浦县廉州镇中心小学  5、6年级组  李卓伦《我的家风家教》  指导老师:黄晓华

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈柏韬《家风助我成长》  指导老师:谭春莲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  许献元《我的家教——诚信》  指导老师:卢三娇

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组吴旻《我的家风》指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈绪研《客家人的家教、家风和家训》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  林小瑜《我的家风、家教》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  郑婷文《诚信为人之本》  指导老师:陈霞

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  廖梓晴《收稻谷》指导老师:周婉存

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  吴玉宜《我的家风、家训》  指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  钟羽《我的家风、家训》  指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组陈梓诚《我的家风、家教》  指导老师:黄小梅

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组陈远帆《敬业如花》  指导老师:周婉存

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  劳春秋《百善孝为先》  指导老师:王庆玲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  梁馨元《家风》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  孔德敏《我的家风家教》  指导老师:周婉存

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  张锦林《我的家教》指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  郑梓慧《生命因为守时而精彩》  指导老师:庞贵瑾

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  庞兴雅《我的家风、家训、家教》  指导老师:罗世椿

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  许欣怡《我的家训、家教》  指导老师:黄小梅

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  陈梓怡《我的家风、家教》  指导老师:杨晓云

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  范耀云《我家的家风》  指导老师:邱光玲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组李美瑶《我的家风》  指导老师:谭春莲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  罗佳欣《家风、家教、家训》  指导老师:陈琴

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  王悦鑫《我的家风我传承》  指导老师:谭春莲

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  岑冠霖《我的家风家教》  指导老师:杨晓云

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组  莫怀庸《我的家风》  指导老师:黄英

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组廖晨羽《勤俭节约是美德》  指导老师:莫秋萍

广西北海市合浦县实验小学  3、4年级组蔡家馨《我的家风、家教》  指导老师:莫秋萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  张人予《我们的好家风》  指导老师:罗斌英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组陈志强《家风永传》  指导老师:杨雅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  庞楚楚《好家风助我成长》  指导老师:陈丽莉

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  李宗锴《好家风助我成长》  指导老师:陈丽莉

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈业杰《我的家风》  指导老师:卫娟

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  黎善月《我家的家风》  指导老师:李晓梦

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈江《妈妈教育我的一件事》指导老师:李晓梦

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  郑天浩《担起你的责任》  指导老师:杨雅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  劳厚华《今日事,今日毕》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组蒋家洋《尊老爱幼是我家家风》  指导老师:黄兰祯

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组范明钰《妈妈教育我的一件事》  指导老师:吴春燕

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈雯《我的家风、家教》  指导老师:雷光珍

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  欧旸《好家风,我发扬》  指导老师:陈汝琼

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组苏俊源《我家的家风》  指导老师:黄兰祯

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  陈彦宏《家风伴我成长》  指导老师:罗斌英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组朱懋华《好家风伴我成长》  指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组洪静涵《我的家风、家教》  指导老师:李雪梅

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  赖佳怡《妈妈教育我的一件事》  指导老师:刘炎怡

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组欧阳逸宁《好家风,我传承》  指导老师:陈丽莉

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组邹科良《家风伴我成长》  指导老师:陈汝琼

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组黎雅晴《妈妈教育我的一件事》  指导老师:吴春燕

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组陈妍洁《说说“家风”》  指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组刘纾均《我的家规》  指导老师:陈世英

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  何健生《妈妈教育我的一件事》  指导老师:吴春燕

广西北海市合浦县实验小学  5、6年级组  庞兴莹《家风之严,乃国之幸》  指导老师:范剑萍

广西北海市合浦县廉州镇泮塘小学  5、6年级组  肖若晴《我家的好家风》  指导老师:钟珩

广西北海市合浦县廉州镇泮塘小学  5、6年级组  李文强《我的家风家教》  指导老师:钟珩

广西北海市银海区第一小学  1、2年级组  苏琬懿《家风》  指导老师:余春秋

广西北海市银海区第一小学  1、2年级组  苏芷曼《我家的家训》  指导老师:余春秋

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组  张艺源《家风家教伴我行》  指导老师:张洁

广西北海市银海区第一小学  3、4年级组  钟蕊杏《我的家风家训——尊老爱幼,诚实守信》  指导老师:唐道玲

广西北海市银海区第一小学  5、6年级组  周怡欣《我家有三风》  指导老师:陈溶莉

广西北海市海城区第十一小学  5、6年级组  吴希雅《我的家风家教》  指导老师:彭凤萍

广西北海市海城区逸夫小学  3、4年级组  沈曼潞《自律,让我做更好的自己》  指导老师:李家瑶

广西北海市海城区逸夫小学  3、4年级组  覃海秋《让善良一直传承》  指导老师:蒙日茜

广西北海市海城区逸夫小学  5、6年级组  郭昌明《我的家风、家教》  指导老师:龙英娇

广西北海市海城区逸夫小学  5、6年级组  叶子佳《我的家风家教》  指导老师:林绍怡

广西北海市合浦县廉州镇第一小学  3、4年级组  包悦溶《我家的家风》  指导老师:罗燕燕

广西北海市合浦县廉州镇第一小学  3、4年级组王瑞庆《家风伴随我成长》  指导老师:陈统秀

广西北海市合浦县廉州镇第一小学  5、6年级组孙仰洁《我家的家风》  指导老师:黄胜霞

广西北海市合浦县廉州镇第一小学  5、6年级组  檀馥徽《我的家风》  指导老师:吴小莲

广西北海市合浦县廉州镇第一小学  5、6年级组  张子坤《我的家风》  指导老师:黄琼章

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  3、4年级组  林川尧《我的家风、家教》  指导老师:廖凤珍

广西北海市合浦县公馆镇中心小学  5、6年级组  李家瑶《勤俭节约》  指导老师:张云芳

广西北海市合浦廉州镇插龙小学  5、6年级组  李春香《我的家风、家教》  指导老师:蔡世平

广西北海市合浦廉州镇插龙小学  5、6年级组  陈光毅《坚强、善良伴我行》  指导老师:蔡世平

广西北海市合浦廉州镇第四小学  5、6年级组  花永娟《我的家风家训》  指导老师:罗兰兰

广西北海市合浦西场镇中心小学  5、6年级组  叶镒菲《家有心善风》  指导老师:花春燕

广西北海市合浦西场镇安乐小学  3、4年级组  伍业华《家风家训伴我成长》  指导老师:林才珍

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  3、4年级组  苏意文《好家风伴我健康成长》  指导老师:莫世珍

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  3、4年级组朱健宏《不以规矩,不能成方圆》  指导老师:莫世珍

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  3、4年级组  潘泓因《我的家风》  指导老师:伍丹贵

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  3、4年级组  庞小彤《感悟家风》  指导老师:马昌满

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  陈玟君《我的家风》  指导老师:朱庆娜

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组陈聪《做人要讲信用》  指导老师:花秀凤

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组吴予伦《坚持改变了我》  指导老师:黄小章

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  包载艺《家风家教伴我行》  指导老师:彭媛

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  吴开婷《乡里乡亲的,别客气》  指导老师:花秀凤

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  庞启军《家风、家训、家教伴我成长》  指导老师:廖春梅

广西北海市合浦县廉州镇平田小学  5、6年级组  陈雅丝《家风是我人生的风向标》  指导老师:廖春梅